Эксперт: Сирия и Турция сегодня близки к войне как никогда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2012 года

"Турецкие войска еще со времен Саддама Хуссейна достаточно свободно действуют в Иракском Курдистане”, - заявил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя возможность начала Турцией военной операции в Сирии, сообщает GTimes. “Почему они не могут оказаться в Сирии? Получится нормальная региональная война, которой Ближний Восток не удивишь. К чему может привести эта война? Прежде всего, к консолидации местного населения. Сирийцы прекрасно помнят, как в 1939 году сирийский округ Хатай стал турецкой провинцией. В результате этого тысячи местных арабов и армян были вынуждены бежать в Сирию. Больше всего в 1939 году досталось армянам Хатая. Впрочем, им приходилось от турок несладко и в предыдущих случаях, особенно во время геноцида”, - сказал Сатановский. По его словам, сегодня турецкое вторжение в Сирию будет означать следующее. Сирийская оппозиция, которая базируется на территории Турции, будет зачищаться уже не в рамках нападений на сирийские пограничные посты, что и послужило предметом инцидента 9 апреля, а в рамках сирийско-турецкой войны. Сирия и Турция сегодня близки к войне как никогда, отметил эксперт, добавив, что это вовсе не означает, что Турция всерьез и надолго будет воевать с Сирией. Тем более что Сирия, учитывая конфликт Турции и Израиля, может быть спокойна насчет своей границы с Израилем и с Ираком. Нури аль-Малики, как и всякий шиитский политик - сторонник Ирана.

“На голосовании ЛАГ по Сирии ни Ирак, ни Ливан, ни пока еще светский Алжир не поддержали план Дохи и Эр-Рияда по военной интервенции в Сирию. На стороне Сирии выступит и сирийский Курдистан. Курды Сирии станут очень важным фактором в турецко-сирийском военном противостоянии. Башар Асад договорился с руководством Рабочей партии Курдистана. Это будет серьезнейшей проблемой для Турции, поскольку проблема курдов для нее куда острее, чем для Сирии. Сирия может легко устроить курдскую партизанскую войну в тылу у турок. Поэтому угрозы турецкого руководства, озвученные газетой Milliet - вещь, безусловно, понятная: информационную войну пока что никто не отменял. А для Башара Асада сейчас как нельзя остра проблема выживания его самого и его режима. Поэтому он не будет равнодушно выслушивать ультиматумы от враждебного к нему руководства Турции", сказал Евгений Сатановский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: Сирия и Турция сегодня близки к войне как никогда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.