Эксперт: У России нет инструментов для смены курса в карабахском урегулировании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2013 года

«Статус-кво нагорно-карабахском конфликте никого не устраивает. Но его изменение чревато возобновлением конфликта», - заявил Vesti.Az российский политический обозреватель Иван Сухов. «Как может Москва активизировать свой курс в карабахском урегулировании? У нее что, есть какие-то инструменты для этого? Нет, у нее есть инструменты работы отдельно с Арменией и отдельно с Азербайджаном. А инструментов для смены курса в карабахском урегулировании у нее нет», - уверен он.

Комментируя нынешнее состояние азербайджано-российских отношений, обозреватель отметил, что их динамика оставляет желать лучшего.

«Габалинская РЛС. Хотя Россия в ней и не нуждается, но в данном вопросе все обстоит не так, как этого хотелось Кремлю. Россия хотела бы принимать участие в сырьевом транзите в регионе, но технически не может, а тем более не получает приглашения. С другой стороны, отношения Баку с Западом и Турцией. Москва по инерции не любит, когда страны ее привилегированной зоны интересов общаются с кем-то еще. Поддерживая отношения с Арменией и Азербайджаном, Россия не может зайти в отношениях с Азербайджаном дальше определенных пределов, касающихся главным образом Карабаха», - считает эксперт.

Касаясь «иранского вопроса» и участия Баку в возможной операции Запада, И.Сухов отметил, что война в Иране - это вещь не предопределенная.

«Очень надеюсь, что войны в Иране не будет, потому что если таки да, то Азербайджан сначала получит иранский ответ, а потом - миллионы беженцев, которые снесут и его, и весь Южный Кавказ. Ни устойчивых институтов, ни ресурсов, чтобы управлять таким процессом ни у кого на Южном Кавказе нет», - уверен обозреватель.

По мнению Сухова, не стоит праздновать и уход Ахмадинеджада с президентского кресла. «Ахмадинеджад, при всей его эксцентрике, мог идти на переговоры. А те, кто придут вместо него, будут марионетками в руках аятолл. В этом смысле Иран станет опасней, потому что уровень рациональности его внешнеполитического поведения может снизиться. Может оказаться, что с уходом Ахмадинеджада закроется (ну или сильно ограничится) окно для возможных контактов с Ираном и преодоления его изоляции», - выразил мнение эксперт.

В заключение Иван Сухов прокомментировал последние события в Турции и ответил на вопрос о том, как эти события скажутся на роли Турции в регионе и на отношениях с Баку.

«Ошибка премьера Эрдогана в избыточно жесткой реакции. Попытки разрешить конфликт между 31-м мая и 11 июня принесли ему гораздо больше пользы, чем полицейские водометы. Водометы свели попытки договориться на нет, и это может начать диктовать логику дальнейшего развития событий по принципу домино - чем сильней разгоняют, тем сильней протестуют. Исход ни для кого не гарантирован, но даже если Эрдоган пережмет, база его легитимности очень сильно сократится. Пока он у власти, все это никак не отразится на отношениях с Азербайджаном, разве что отношения с Баку уйдут на периферию турецкой повестки дня. А вот если что-то изменится, и Эрдоган уйдет с политической арены, тогда надо будет смотреть, кто его сменит, и уж тогда делать выводы о новой политике к Баку. Любая турецкая администрация будет рассматривать Азербайджан как союзника, партнера и буквально двор своего собственного дома. Теоретически, новая администрация могла бы более активно решать вопрос армянской границы, и тут есть и другие заинтересованные лица, но есть и много препятствий, существующих как для Эрдогана, так и для любого его возможного преемника», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: У России нет инструментов для смены курса в карабахском урегулировании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.