Эксперт: в нынешнем виде ночные автобусы востребованы не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2012 года

В нынешнем виде ночные автобусы, пущенные в Петербурге, востребованы не будут, полагают общественные активисты. При их организации не были учтены очень многие потребности горожан.

Маршруты ночных автобусов, пущенных в Петербурге на минувшей неделе, вряд ли будут удобны для горожан, полагает руководитель общественного движения «Петербуржцы за общественный транспорт» Владимир Федоров. В беседе с корреспондентом «Карповки» он отметил: проблема в том, что они проходят исключительно вдоль линий метро, не охватывая те районы, в которых подземки нет.

В результате без транспорта остается район Ржевки-Пороховых, значительная часть Фрунзенского и Кировского районов. Не охвачены даже те части города, в которых метро появится в самое ближайшее время. Так, маршрут № 5м, параллельный «фиолетовой» ветке, заканчивается у «Волковской», игнорируя почти готовые «Бухарестскую» и «Международную».

«Маршруты, проложенные по Петербургу сейчас, обескураживают», — считает наш собеседник. Господин Федоров также добавил, что не учтена необходимость корреспонденции между окраинными районами: для того чтобы попасть из одного района в другой, пассажир вынужден сегодня в ночное время доезжать до центра, а лишь затем пересаживаться на подходящий транспорт. Данную проблему могло бы решить введение кольцевых или полудуговых маршрутов, полагает активист.

Также, по мнению нашего собеседника, стоило бы организовать маршрут по центру города, который сможет в любое время доставить туристов к набережным и другим важным достопримечательностям Петербурга, а после вернуть их в гостиницу. Ради внедрения таких маршрутов можно было бы пожертвовать и пятнадцатиминутным интервалом, который при незначительном ночном пассажиропотоке является экономически нецелесообразным. Его следовало бы увеличить до 30–40 минут, полагает господин Федоров.

То, что утвержденные сейчас Смольным маршруты являются неэффективными, подтвердил и опыт первых нескольких ночей, когда количество пассажиров в автобусах было совсем незначительным. Тем не менее Владимир Федоров считает, что в целом, идея ночного городского общественного транспорта является важной и актуальной для Петербурга.

Он напомнил, что первые попытки ее реализации были предприняты еще более 10 лет назад, в начале 2000-х, когда на линию вышли ночные троллейбусы. Однако тогда затея была признана неэффективной, и проект свернули.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: в нынешнем виде ночные автобусы востребованы не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.