Эксперт: в следующие три-четыре года в России наступит подъем смертности от СПИДа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский прогнозирует в ближайшие годы подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией и, соответственно, смертности от СПИДа в России к 2012 году. В настоящее время в России зарегистрировано 403 тысячи ВИЧ-инфицированных, передает «Интерфакс».

Одним из основных способов распространения инфекции, по словам Покровского, является половой путь передачи. Он отметил, что 30-40% ВИЧ-инфицированных заразились именно таким образом. Но в текущем году среди новых случаев заражения ВИЧ 44% составляют женщины. Это, в свою очередь, ускоряет рост заболеваемости, сказал Покровский, выступая на совместных слушаниях с Общественной палатой в Москве во вторник.

Лечение этого заболевания позволяет жить с этим вирусом в течение 10-15 лет. Таким образом, существует риск того, что в 2012 году произойдет резкий подъемсмертности, связанный с ВИЧ-инфекцией. По мнению специалиста, решать проблему необходимо прежде всего активно проводя профилактику ВИЧ-инфекции.

Он подчеркнул, что в настоящее время основные средства, которыевыделяются на борьбу с ВИЧ-инфекцией, направлены на лечение этогозаболевания, а не на предупреждение заражения. Это, по его мнению,неэффективный способ решения проблемы. «Если снизить уровеньзаболеваемости, усилив профилактическую составляющую, можно снизить иуровень смертности от ВИЧ», - заявил Покровский.

Та профилактика, которая проводится в настоящее время в рамках борьбы со СПИДом, также недостаточно эффективна. В частности, социальные программы по этой теме показываются по утрам или днем, когда телевизор смотрит очень низкое число людей. По мнению Покровского, такие передачи надо транслировать «не накаких-то дециметровых каналах, а в прайм-тайм, то есть в то время, когдателевидение смотрит значительная аудитория, молодежь».

Он также предложил привлекать к этой работе авторитетных иизвестных людей, которые могли бы участвовать в социальной рекламе.Со своей стороны председатель комитета Госдумы по охране здоровьяТатьяна Яковлева подчеркнула, что «болезнь дешевле и легче предупредить,чем ее лечить».

Яковлева обратилась к министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой, которая участвовала в слушаниях, с просьбой уделить особое внимание социальной рекламе, направленной на профилактику ВИЧ-инфекций и других социально-опасных заболеваний. Голикова сказала в ответ, что есть все возможности для того, чтобы развивать профилактику социально-опасных заболеваний в России. «Ассигнования на профилактику предусмотрены. Теперь дело за нами, чтобы разработать соответствующие предложения», - отметила министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: в следующие три-четыре года в России наступит подъем смертности от СПИДа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.