Эксперт: газовый кредит от Европы Украине не гарантирован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

Сообщения СМИ о том, что вопрос европейского «газового кредита» для Украины в 1,7 млрд долларов практически решен, следует считать большим преувеличением, считает известный украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.

Еврокомиссия объявила в минувшую пятницу о достижении соглашения с Украиной о реформе ее газового сектора и готовности международных финансовых институтов предоставить стране под это кредит.

По информации источника РИА «Новости» в Брюсселе, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк совместно выделят Украине 1,7 млрд долларов на реформу газового сектора и закупку газа.

Из этой суммы 300 млн долларов предназначены для закупки российского газа и заполнения им украинских газохранилищ в преддверии зимнего сезона, остальные пойдут на реформу газового сектора на Украине.

«Информация о выделении Украине 1,7 миллиарда долларов на закачку природного газа в подземные газовые хранилища и оплату поставок российского природного газа в Украину - эта информация преувеличенная, поскольку тот пресс-релиз, который мы можем видеть на сайте Евросоюза, говорит совершенно об ином. Большая часть этих средств, а именно 450 миллионов Европейского инвестиционного банка, 450 миллионов ЕБРР и 500 миллионов Мирового банка, никак не касаются закачки газа в хранилища и никак не будут обеспечивать устойчивость украинской газотранспортной системы в период зимы 2009-2010 годов», - заявил Нарбут.

По его словам, только 300 млн долларов (на закачку газа) при условии соблюдения надлежащих процедур контроля, в том числе и финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины», могут быть предоставлены, если руководство ЕБРР примет соответствующее решение.

Украина просила ЕС о займе на сумму 4,2 млн долларов для закачки в подземные хранилища российского газа во избежание перебоев с поставками топлива в страны Европы, подобных тем, что произошли в начале 2009 года из-за разногласий между Киевом и Москвой. Тогда европейские потребители почти на три недели остались без газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: газовый кредит от Европы Украине не гарантирован», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.