Эксперт: дачу Гаусвальд все-таки надо разобрать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2010 года

Деревянную дачу Гаусвальд на Каменном острове необходимо разобрать, так как спасти около половины конструкций, пораженных белым домовым грибом, не представляется возможным. Об этом корреспонденту «Карповки» заявил член совета по сохранению культурного наследия замдиректора института «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик.

В минувший четверг, 18 февраля, на совете по сохранению культурного наследия было принято решение еще раз обследовать состояние конструкций исторической постройки. В экспертную группу войдут сотрудники «Спецпроектреставрации» и главный архитектор проекта реконструкции руководитель мастерской «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов.

Осенью стало известно, что Лесотехническая академия, ранее заявившая о готовности доказать возможность сохранения здания, в одностороннем порядке расторгла соответствующий договор с партией «Яблоко», выступившей заказчиком.

«Если говорить прямо, то эксперт оказалась несостоятельной. Она, видимо, занимается только проблемами микологии грибков, а наша проблема не только в состоянии древесины, но и в возможности использования ее как элементов конструкций. То есть экспертиза должна быть комплексной», — прокомментировал эту историю Михаил Мильчик.

Между тем новая экспертиза должна показать, насколько изменилось состояние конструкций за прошедшее с момента прежнего исследования время.

В свою очередь господин Мильчик уточнил, что речь идет только о разборке деревянной части: «По кирпичной части даже экспертизы не надо специальной проводить. Она требует нормальной реставрации, ни в коем случае не разборки».

По предварительным оценкам, аварийными признают около 60% деревянных конструкций, при этом остальные 40% сохранят для последующего использования.

Напомним, «реконструкцией» дачи Гаусвальд занимается ООО «Импульс», которое связывают с Олегом Дерипаской. Дача жены булочного мастера Евгении Гаусвальд расположена на Большой аллее Каменного острова, 12–14. Этот один из ранних особняков в стиле модерн построили в 1898 году архитекторы Владимир Чагин и Василий Шёне. В советские годы здесь снимался фильм про Шерлока Холмса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: дачу Гаусвальд все-таки надо разобрать», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.