Эксперт: дом на Лиговке рухнул во время несогласованной реконструкции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2010 года

Реконструкция дома на Лиговском проспекте, 145, начиналась до его частичного обрушения 1 сентября нынешнего года. Об этом сегодня корреспонденту «Карповки» заявил известный питерский архитектор, который попросил не называть его имени. Ранее комитет по строительству это опровергал.

В день обрушения сотрудник ведомства зачитал нашей интернет-газете по телефону текст официального пресс-релиза: «Контракт в мае текущего года был заключен с ООО «ВЕСК-энерго», однако строительные работы на объекте начаты не были. До настоящего времени происходил переезд пользователя здания, включая вывоз мебели и оборудования».

Архитектор, собеседник интернет-газеты, с этим не согласился. По его словам, незадолго до обрушения он видел, как рабочие, предположительно неквалифицированные, разбирали кровлю и перекрытия на верхнем этаже. Манера работ заставила специалиста задуматься о возможном обрушении. «Я архитектор-практик, работаю уже много лет, поэтому понять, что работы ведутся неправильно, я могу без особого труда», — сказал источник.

На вопрос, как он относится к версии, что перекрытия были разобраны специально для обрушения, архитектор заявил: «Да, такое могло быть».

Напомним, недавно источник, знакомый с материалами уголовного дела, рассказал корреспонденту «Карповки» об одной из версий ЧП. По его словам, причиной могло стать преднамеренное обрушение перекрытий, чтобы скрыть хищение мрамора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: дом на Лиговке рухнул во время несогласованной реконструкции», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.