Эксперт: крах ДОН усиливает риск взаимного столкновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2021 года

Президент РФ Владимир Путин накануне, подписал закон о денонсации Договора по открытому небу (ДОН), в соответствии с которым страны, ратифицировавшие документ, могли совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга.

В официальном заявлении на сайте Кремля говорится, что Россию на этот шаг вынудило пойти решение США о выходе из ДОН, что «существенно нарушило баланс интересов государств – участников Договора» и привело к угрозе национальной безопасности РФ.

Администрация Дональда Трампа вышла из договора в прошлом году, обвинив Россию в систематических нарушениях основополагающих принципов документа.

Другие страны, подписавшие ДОН, в том числе ключевые союзники по НАТО, настаивали на том, чтобы США оставались его участником, утверждая, что пакт служит ценным каналом диалога между Россией и Соединенными Штатами, двумя ведущими ядерными державами мира.

В свою очередь Госдепартамент США заявил, что администрация Джо Байдена «откровенно обеспокоена тем, что согласие на повторное присоединение к договору, который Россия продолжает нарушать, пошлет ей неверный сигнал и подорвет нашу позицию в более широкой повестке в области контроля над вооружениями».

В результате в мае администрация Байдена проинформировала Москву, что не намерена возвращаться в договор.

Независимый военный аналитик Александр Гольц допустил, что Владимир Путин не случайно подписал указ о выходе из ДОН незадолго до саммита с Джо Байденом в Женеве. По его мнению, не исключено, что таким образом Москва хочет продемонстрировать свою «твердую волю и решительность» накануне встречи в верхах.

Вместе с тем, по словам аналитика, печальная судьба соглашения – яркая иллюстрация парадоксального тезиса: договоры соблюдаются, когда они нужны, и их перестают соблюдать, когда они необходимы. «ДОН стал следствием вдруг возникшего взаимного доверия между новой Россией, только что ставшей независимым государством, и Западом, – напомнил он в комментарии Русской службе «Голоса Америки». – Он должен был гарантировать, что никакая из сторон не ведет скрытной военной деятельности, направленной против другой стороны. Но, как только мир вступил в новую “холодную войну”, все именно этим и стали заниматься. Поэтому договор им начал мешать».

Администрация Трампа в принципе относилась с подозрением к любому соглашению, которое хоть как-то ограничивало возможности США, утверждает Александр Гольц. «А тут Россия стала, будем говорить откровенно, манипулировать договором, введя ограничения на полеты над Калининградской областью и Закавказьем, – констатировал он. – Совокупность этих причин, как субъективных, так и объективных привела к выходу США из договора. Правда, возникшие проблемы не относились к нерешаемым, прояви Вашингтон чуть больше терпения. Тем не менее, получилось так, как получилось».

Конечно, отсутствия договора повышает возможность секретных операций, уверен аналитик: «Например, скрытно перебрасывать воинские части и соединения к своим границам, как Россия это сделала в апреле нынешнего года, демонстрируя готовность к нанесению внезапного удара. К тому же в отсутствии транспарентности каждая из противостоящих сторон предпочитает считать наихудший сценарий наиболее реальным. Так что это, разумеется, усиливает риск взаимного столкновения».

Если реанимация договора в том или ином виде и произойдет, то очень не скоро, спрогнозировал Александр Гольц. Он способен функционировать только при определенном уровне взаимного доверия, чего сегодня нет и в помине, резюмировал он.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году, Москва его ратифицировала только в 2001-м. За годы своего существования ДОН стал одним из ключевых элементов не только международной системы безопасности, но и инструментом построения доверия между странами, сказал в интервью «Голосу Америки» бывший сотрудник Госдепартамента США Дэмиен Лидер.

«Договор по открытому небу – часть архитектуры безопасности в Европе, созданной в конце “холодной войны”, – добавил дипломат. – Он не только обеспечивает безопасность, но также дает возможность предсказать поведение всех участников, включая Российскую Федерацию. Договор по открытому небу открывает двери таким образом, что вы можете увидеть, что делает другая сторона, и это позволяло предотвратить ошибки, неправильные оценки или ожидания агрессивных действий».

После объявленного администрацией Дональда Трампа решения о выходе США из соглашения сенатор-демократ, а ныне глава Комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса Боб Менендес призвал Джо Байдена пересмотреть такое решение. Впрочем, в США всегда хватало и противников ДОН.

Вдобавок вернуться к договору куда сложнее, чем из него выйти, заключил Дэмиен Лидер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: крах ДОН усиливает риск взаимного столкновения», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.