Эксперт: массовые увольнения на «АвтоВАЗе» вызовут социальный взрыв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2009 года

Массовые увольнения на «АвтоВАЗе», если руководство компании пойдет на этот шаг, подтолкнут рост безработицы в стране и вызовут мощный социальный протест, считает президент Национальной Ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин.

«Если руководство «АвтоВАЗа» решится на массовые увольнения, то это приведет, без всякого преувеличения к мощным социальным протестам, или даже к социальному взрыву», - заявил «Интерфаксу» Волгин.

По мнению эксперта, массовые увольнения в автоконцерне «дадут негативный пример другим российским работодателям, которые пока не решались на проведение масштабных увольнений. Если это произойдет, то к концу года численность фактической безработицы, рассчитываемой по методике Международной организации труда, резко возрастет».

По его оценке, рост численности «армии лишних людей» в России, в случае негативного сценария развития событий составит более 2 млн человек. «Если события будут развиваться именно по такому направлению, то фактических безработных, которых сейчас в стране порядка 8 млн человек, к концу года будет уже более 10 млн», - полагает Волгин.

Профсоюз «АвтоВАЗа» тем временем предложил руководству завода с 14 декабря отменить приказ о введении режима сокращенной рабочей недели.

«Сегодня на заседании профкома первичной профсоюзной организации мы обсуждали единственный приказ - об отмене ранее принятого приказа N 310 опереводе предприятия на работу в режиме неполной рабочей недели. Предложено с 14 декабря отменить действие приказа 310», - сообщил глава первичной профсоюзной организации Николай Карагин.

По его словам, «сегодня-завтра руководство завода подпишет данный приказ».

«С 14 декабря завод должен вернуться на работу либо с полной загрузкой, с полными сменами, либо работникам будет выплачиваться компенсация в размере 2/3 средней заработной платы за неотработанное до нормы время», - сказал Карагин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: массовые увольнения на «АвтоВАЗе» вызовут социальный взрыв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.