Эксперт: по всем европейским искам придется отвечать «Газпрому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2009 года

В ближайшем будущем «Газпром» и «Нафтогаз» ждет череда судебных исков с требованием о возмещении убытков. О готовности подать иски против «Газпрома» и «Нафтогаза» заявляли и представители Германии, Польши, Венгрии, Сербии, Словении и Греции. Ущерб Греции превысил 1 млрд евро, в Болгарии «Булгаргаз» понес убытки в 86 млн евро. Ущерб экономике страны превысил 250 млн евро: 350 крупных компаний страны понесли убытки, еще 44 производителя полностью остановили работу.

По мнению исполнительного директора компании East European Gas Analysis (США) Михаила Корчемкина, по всем искам виновным будет признан «Газпром», а газовое соглашение, заключенное между Россией и Украиной, не доживет и до лета этого года, пишет портал BFM.

- В Будапеште открывается саммит, посвященный строительству газопровода Nabucco в обход России - Молдавия решила, что не выгодно предъявлять претензии России

О намерении подать судебный иск к «Газпрому» о возмещении финансовых убытков во время газового конфликта заявил, в частности, немецкий энергетический концерн E.ON Ruhrgas - импортер российского газа.

У всех европейских покупателей российского газа, заключен контракт с «Газпромом», а ответственность Украины или любой другой транзитной стороны не прописана, легальные основания для иска к «Нафтогазу» есть только у «Газпрома». Поэтому, скорее всего, российский концерн будет объявлен виновным по европейским искам, полагает Корчемкин.

При этом, по его прогнозу, «составленные за одну ночь контракты» в нынешнем виде не доживут до конца этого года. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что Украина планирует добиваться дополнительных скидок на поставки российского газа в 2010-2011 годах, однако «среднеазиатский опыт» «Газпрома» учит, что пересмотр контрактных условий возможен всегда, комментирует эксперт.

Так, в 2008 году «Газпром экспорт» и ГТК «Туркменнефтегаз» подписали соглашение о рыночных принципах ценообразования на туркменский газ. Российская сторона в 2008 году закупала газ в Средней и Центральной Азии по 130 долларов за 1 тысячу кубометров, во втором полугодии - по 150 долларов. В июле 2008 года Алексей Миллер заявил о том, что он ожидает роста закупочной цены на туркменский газ в 2009 году в два раза. От цены на туркменский газ зависит стоимость российского газа для Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: по всем европейским искам придется отвечать «Газпрому»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.