Эксперт: причиной трагедии на АПЛ мог стать человеческий фактор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2008 года

Ответственность за чрезвычайное происшествие на подлодке, где во время ходовых испытаний погибли более 20 человек, до ее сдачи флоту, скорее всего, несет завод-изготовитель, а причиной ЧП мог стать человеческий фактор. Такое мнение в интервью РИА «Новости» высказал специалист по кораблестроению.

«Поскольку лодка заводская и не принята в состав боевого дежурства, то в первую очередь все претензии к предприятию. Флотский экипаж (во время ходовых испытаний) находится в роли стажеров», - сказал эксперт.

По данным российских военных, на борту лодки в момент аварии находились 208 человек, из которых лишь 81 - военнослужащий.

Эксперт считает, что причиной ЧП мог стать человеческий фактор: «Могла быть ошибка в программировании, могла быть ошибка в эксплуатации, которая повлекла несанкционированную работу системы пожаротушения». По его словам, атомные подводные лодки оборудованы двумя системами пожаротушения - пенной и химической.

«Более опасна химическая система, а в данном случае могли сработать обе системы пожаротушения», - сказал специалист.

По его словам, система жизнеобеспечения субмарины устроена таким образом, что при чрезвычайной ситуации для спасения экипажа и корабля все отсеки задраиваются. «Люди, таким образом, оказались в изоляции в ставшем аварийным отсеке», - сказал эксперт. Однако окончательные выводы должно дать следствие, добавил он.

ЧП на подлодке произошло накануне поздно вечером. Там внезапно сработала система пожаротушения с выбросом фреона. Как полагают специалисты, это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Таким образом, люди, которые оказались в заблокированном отсеке подводной лодки, задохнулись, сообщает «Эхо Москвы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: причиной трагедии на АПЛ мог стать человеческий фактор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.