Эксперт: разрушителей дома Проппера вряд ли привлекут к ответственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2010 года

Разрушителей дома Проппера на набережной Адмиралтейского канала, 15, вряд ли привлекут к уголовной ответственности из-за несовершенства законодательства. Такое мнение в своей публикации на портале «Закс.ру» высказала известная журналистка Татьяна Лиханова.

О том, что против ООО «Холдинговая компания «Ассоциация по сносу зданий» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры», 25 ноября сообщила городская прокуратура. Причиной стали деяния демонтажников, которые те совершили в сентябре. Тогда, по версии КГИОПа, они «выполняли самовольные работы с применением тяжелой техники и с нарушением принципов разборки кирпичных зданий».

Татьяна Лиханова отмечает, что дом Проппера — не памятник архитектуры, а пока еще выявленный объект культурного наследия и «применить ст. 234 УК к разрушителям вновь выявленных объектов едва ли возможно, ведь она касается преступлений, совершенных только в отношении памятников».

Журналистка приводит слова экс-руководителя Росохранкультуры и сегодняшнего главы Москомнаследия Александра Кибовского: «Все резонансные истории с уничтожением памятников в Москве относятся именно к выявленным памятникам, которые коммерческие структуры не хотят признавать, пользуясь отсутствием уголовной ответственности».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: разрушителей дома Проппера вряд ли привлекут к ответственности», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.