Эксперт: с юридической точки зрения решение КС по поправкам к Конституции полностью соответствует закону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

Конституционный суд России признал легитимным закон о поправках к Конституции и порядок их принятия. Ранее он также был одобрен Госдумой и Советом Федерации. Позиция высшего органа конституционного контроля уже получила поддержку экспертов.

– Во-первых, с юридической точки зрения решение Конституционного суда полностью соответствует российской законодательной базе. А во-вторых, в любом случае все будет решать народ. Именно люди должны одобрить предложенные поправки, только тогда они будут иметь смысл, – отметил член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

В ближайшее время жителям Московской области вместе с остальными гражданами нашей страны предстоит ответить на главный вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Высказать свою позицию они смогут 22 апреля. Именно на этот день предварительно назначено общероссийское голосование. Соответствующий приказ вечером во вторник подписал президент России Владимир Путин.

При этом дата голосования по поправкам может быть перенесена, поскольку приоритетом остается здоровье граждан. На этом сделал акцент Владимир Путин в ходе встречи с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой.

– Мы будем проводить это голосование только в том случае, если это позволит сделать эпидемиологическая ситуация. Потому что при всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан, – сказал президент.

Также Путин обратил внимание, что действующий закон позволяет изменить дату голосования.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: с юридической точки зрения решение КС по поправкам к Конституции полностью соответствует закону», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.