Эксперт: тарифы ЖКХ необходимо увеличивать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2018 года

Налог в платежах по коммунальным услугам необходимо увеличивать, иначе качество услуг ЖКХ может ухудшиться. Об этом сообщает ФБА «Экономика сегодня» (Архивная копия от 19 августа 2018 на Wayback Machine) со ссылкой на эксперта Фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева.

В случае, если такая мера не будет принята, коммунальщики за 2019 год потеряют 100 млрд рублей, а объем долгов в отрасли вырастет до 1,5 трлн рублей. Как подтвердили в Минстрое, увеличение тарифов с 1 января действительно находится в стадии обсуждения. В Минстрое также существует мнение, что ресурсоснабжающие компании потерпят убытки в случае, если рост расходов не будет учитываться. Говорится не о росте услуг, а об изменении величины налога, входящего в платежку. Размер платежки возрастет на 2%, при этом доход ресурсоснабжающих организаций не возрастет.

По мнению Гордеева, при условии, что тариф не изменяется, а налог увеличивается, средства, идущие на зарплаты, ремонт и другое необходимо будет уменьшать. А это скажется на качестве обслуживания потребителя. По мнению эксперта, для того, чтобы все затраты, связанные с производственной деятельностью оставить на прежнем уровне, необходимо объективно увеличивать тарифы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: тарифы ЖКХ необходимо увеличивать», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.