Эксперт: фасад дома Рогова может рухнуть на людей в любой момент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2010 года

Фасад дома Рогова на Загородном проспекте, 3, может в любой момент обрушиться на эту магистраль. Заведующий кафедрой оснований и фундаментов Университета путей сообщения Владимир Улицкий в сегодняшнем комментарии корреспонденту «Карповки» заявил: чтобы не допустить жертв, нужно закрыть половину проспекта и весь Щербаков переулок.

«Обрушение возможно в любое время. Дом может обрушиться самопроизвольно», — заявил господин Улицкий. По его словам, усугубила ситуацию попытка сноса здания в феврале 2010 года (она, напомним, была признана службой строительного надзора незаконной, а подрядчика ООО «Сетинженком» тогда оштрафовали на 50 тыс. рублей).

Эксперт считает, что противоаварийные работы, которые обязал провести комитет по охране памятников, не помогут: «Мое мнение: снести и восстановить. Там гнилой фундамент, кирпичная кладка полностью исчерпала свою несущую способность. Что спасать?.. Его гноили двенадцать лет — он был без крыши, промокал, промерзал. Он разрушался, он не консервировался. А теперь, когда он полностью рассыпался, спохватились».

Ранее замдиректора института «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик заявлял корреспонденту «Карповки», что противоаварийные работы нужно начать как можно скорее: «Необходимо по крайней мере перекрыть кровлю, укрепить те части кладки, которые активно разрушаются, устранить протечки. И в таком состоянии он может простоять около двух лет до проведения комплексной реставрации».

Владимир Улицкий с таким мнением не согласен: «Вот и пусть «Спецпроектреставрация», которая вела там наблюдения, сделает проект восстановления. Я считаю, что спасать нечего. Сначала сгноить, а потом героически спасать».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт: фасад дома Рогова может рухнуть на людей в любой момент», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Снос

Пром Агро Снаб  - 15нж67бк1 - это ТКЗ клапан 15нж67бк1 Ру 250 Ду 15 цена 1800руб.]]