Эксперт ООН: В странах СНГ, в том числе и в Армении, есть необходимость внедрения основ корпоративного управления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2011 года

Для улучшения конкурентной среды, проводимые законодательные реформы необходимы, но не достаточны, заявил 21 марта на совместном брифинге с главным секретарем ЮНКТАД Супачаем Панитчпакди председатель Госкомиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Артак Шабоян. «Мировой опыт как развитых стран, так и развивающихся, свидетельствует о том, что антимонопольные органы в одиночку не могут бороться против нарушений правил свободной конкуренции. Необходимо содействие других госструктур и общественности, поскольку проблемы, касающиеся конкуренции, очень глубоки, разнообразны и взаимосвязаны с другими сферами», - сказал он.

В свою очередь Супачай Панитчпакди добавил, что законодательные изменения необходимы, поскольку комиссия ведет реестр хозсубъектов, занимающих доминирующее положение на том или ином рынке, который постоянно обновляется. «Вопрос состоит в том, как применять эту информацию, чтобы возможно было представить дела нарушителей в суд», - пояснил он. С учетом того, что до сих пор не было представлено серьезных дел по нарушению правил конкуренции, было принято решение наделить ГКЗЭК большими полномочиями, чтобы она смогла доводить дела до конца.

Супачай Панитчпакди отметил тот факт, что особенностью армянской экономики является наличие большой «тени», поэтому власти страны должны совместными усилиями привести эти субъекты в законодательное поле. «Здесь должны действовать не только законы конкуренции, а комиссия выступала бы в роли контролирующего органа, но и должны воплощаться в жизнь законодательные изменения по приведению крупного бизнеса в законодательное поле», - сказал он. В частности, это касается правительственного решения, согласно которому 500 крупных налогоплательщиков Армении должны представлять свои финансовые отчеты на основе заключения внешнего аудита.

Главный секретарь ЮНКТАД также добавил, что в странах СНГ, в том числе и в Армении, есть необходимость внедрения и развития основ корпоративного управления. «В нашем экспертном заключении мы сделали подобную оценку, чтобы усилилось корпоративное управление, которое создаст благоприятное поле для правил конкуренции и применения прав потребителей», - подчеркнул он, добавив, что ООН прилагает все усилия, чтобы это направление получило должное развитие.

Международная конференция, посвященная 10-летию со дня образования ГКЗЭК Армении, проходит в Ереване 21-23 марта. В ней принимают участие руководители антимонопольных органов из 15-ти стран СНГ и Европы, а также главный секретарь ЮНКТАД (UNCTAD – United Nations Conference for Trading and Development), руководитель секретариата Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) Азам Усманов, вице-председатель Конкурентного ведомства Чехии Михал Петр и другие представители антимонопольных органов, международные эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт ООН: В странах СНГ, в том числе и в Армении, есть необходимость внедрения основ корпоративного управления», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.