Эксперт назвал причины закрытия производства крафтового пива в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2019 года

После вступления в силу нового регламента Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции в 2021 году крафтовое пиво в России не будет производиться. Об этом сообщил Росстандарт, пишет газета «Вечерняя Москва».

Свое мнение в отношении крафтового пива, о его плюсах и минусах рассказал директор школы сомелье, исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов. По словам Тузмухамедова, «Крафт» означает рукодельное и этот термин не имеет конкретного значения, и даже небольшие производители могут называться крафтовыми. В России контроль за производством данного пива осуществляют два крупных международных концерна — бельгийский «САН ИнБев» и нидерландский «Хейнекен».

По мнению Тузмухамедова, введение ограничения связано с монопольным давлением данных концернов. Сомелье отметил, что в случае закрытия мелких предприятий, пивбаров большое количество людей лишатся работы. Как рассказал эксперт, для производства «авторского» пива используются натуральные компоненты: вода, солод, хмель. Пиво обладает насыщенным вкусом.

Тузмухамедов подчеркнул, что среди производителей «крафтового» пива встречаются те, кто делает «живое» пиво. Цены у мелких производителей более высокие из-за того, что закупаются натуральные компоненты. Крупные предприятия часто применяют солодовые концентраты, мальтозу, дешевое кукурузное зерно, поэтому их пиво дешевле, но по качеству уступает.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт назвал причины закрытия производства крафтового пива в России», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.