Эксперт ответил на вопросы об осенней депрессии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2020 года

Осенью у людей нередко может возникнуть депрессивное состояние. Об этом заявил психоаналитик, доцент института образования БФУ им. И. Канта (Архивная копия от 3 сентября 2020 на Wayback Machine) Максим Кожемякин. Специалист рассказал о причинах сезонной смены настроения и как с ней бороться.

1. Что такое депрессия и по каким признакам её можно распознать?

Мы говорим о серьезном психическом расстройстве, поэтому депрессия — это не сидеть на подоконнике с тёплым чаем или кофе, укутавшись в плед и глядя на то, как падают багряные листья. Для клинической депрессии характерны три основных признака, в психиатрии их называют "депрессивной триадой": сниженный фон настроения, заторможенность мышления и двигательная заторможенность"

По словам специалиста, на сегодняшний день это одно из самых распространённых психических расстройств. Кожемякин подчёркивает, что депрессия — это не просто хандра.

Депрессия — это, когда ощутимо увеличивается время сна, пробуждение утром становится настоящим испытанием, энергия как будто не тратится, но её критически не хватает на простейшие дела, любые объективные успехи парадоксально окрашиваются в пессимистичные тона, появляется склонность к перееданию и т. д".

2. Правда ли то, что депрессия возникает в осенний период?

Есть расхожее мнение о том, что депрессия наиболее часто начинается осенью. Иногда в научной литературе можно встретить соответствующий термин — "сезонная депрессия". Или в английском варианте используется более широкий термин — Seasonal affective disorder (сезонное аффективное расстройство) — с говорящей аббревиатурой SAD.

3. Почему депрессия чаще всего возникает осенью?

В первую очередь, это связано с тем, что в человеческом организме есть гормон мелатонин — это такой "грустный" гормон. Он синтезируются в тёмное время суток. Соответственно, при уменьшении светового дня в организме его становится больше. Обратная ситуация с другим гормоном — сератонином. Это "радостный" гормон. Чем ближе зима, тем его становится меньше. Но это — биология. Есть ещё и культура. Наверняка многие помнят осенние циклы стихов А. Пушкина, С. Есенина и т. д. Мы буквально со школьной скамьи привыкли к тому, что осень — это пора хандры, грусти и не очень оптимистичного настроения. Это такая, своего рода, культурно заданная традиция — грустить осенью.

4. Какие категории людей наиболее подвержены осенней депрессии?

Сезонной депрессии могут быть подвержены абсолютно все относительно здоровые люди. Поэтому сложно выделить определенные группы "зоны риска". В целом, мы можем говорить о том, что чаще депрессия встречается у женщин, чем у мужчин. Если говорить о возрасте, то первые признаки расстройства могут проявиться в подростковом возрасте и усилиться в период с 30 до 40 лет".

Психоаналитик добавил что смена сезонов — лишь один из множества факторов.

Например, в 30-35 лет человек может переживать кризис переоценки своих ценностей и смыслов. Понятно, что в случае отсутствия субъективно значимых успехов в карьере, семейной жизни и прочем осень или зима с отсутствием солнечного света будет не ключевым фактором, а лишь фоном для развития депрессии".

5. Как бороться с сезонной депрессией?

Что касается профилактики, то здесь можно назвать простые и доступные каждому практики прогулок на свежем воздухе, посильные физические нагрузки, наличие в рационе питания овощей и фруктов. Также можно говорить о светотерапии с использованием специальных световых боксов".

В июне учёный Ростовского медуниверситета заявил, что пандемия коронавируса станет причиной роста проблем, связанных с психическим здоровьем.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Эксперт ответил на вопросы об осенней депрессии