Эксперт пояснил появление в курином филе следов хлора и антибиотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2020 года

Эксперты Роскачества, проведя анализ куриных филе российских и белорусских производителей, выявили в них следы хлора и антибиотиков. Об этом пишет информагентство Nation News (Архивная копия от 7 августа 2020 на Wayback Machine).

По информации Роскачества, следы хлора имеются в продукции 13 российских и двух белорусских торговых марок, а антибиотиков — в десяти. Эксперты объясняют появление следов хлора тем, что после убоя охлаждение цыплят осуществлялось питьевой водой, в которой присутствовал хлор. Антибиотики были выявлены специалистами в продукции производителей, на упаковке товара которых не было указано его присутствие.

Свое мнение на этот счет высказал исполнительный директор «Союза сыроваров России» и Член Экспертного совета общероссийского движения «Сильная Россия» Николай Перов.

Перов согласен с выводами специалистов Роскачества в отношении того, почему присутствуют следы хлора. Что касается антибиотиков, то Перов высказал предположение, что они попали случайно, так как данные препараты используются только при выращивании птицы, а не для обработки после убоя.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт пояснил появление в курином филе следов хлора и антибиотиков», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.