Эксперт предлагает не отказываться от эксплуатации малых ГЭС, а внедрить систему компенсаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2012 года

Ереванский Орхус-центр 25 июня провел обсуждение проблем строительства и эксплуатации малых ГЭС на территории Армении.

Как отметил эксперт-консультант экологической общественной организации Арам Габриелян, строительство малых ГЭС нарушает экологический баланс и приводит к возникновению проблем в окружающей среде.

«Даже если из рек вода берется при сохранении установленных нормативов, все равно эти нормативы недостаточны, чтобы можно было сохранить экосиситему», - подчеркнул он.

Небольшие ГЭС нарушают водный и температурный режимы рек, препятствуют размножению рыб, тем самым их строительство приводит к возникновению экологических проблем.

Арам Габриелян предлагает не отказываться от эксплуатации малых ГЭС, а считает, что необходимо внедрить систему компенсаций.

«В качестве экономической категории здесь надо рассматривать природный капитал, который изнашивается в период его эксплуатации и поэтому его надо компенсировать», - подчеркнул он.

В связи с этим эксперт отметил, что необходимо коренным образом пересмотреть подход к охране окружающей среды, в том числе и на правовом уровне. Более того, Арам Габриелян настаивает на развитии идеологии «зеленой экономики» с ее первичными подходами, а не искаженными.

Согласно программе перспективного развития энергетики, до 2025 года планируется построить малых ГЭС суммарной мощностью в 260 Мвт и с выработкой 600 млн кВтч в добавление к существующим уже свыше 200 млн кВтч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт предлагает не отказываться от эксплуатации малых ГЭС, а внедрить систему компенсаций», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.