Эксперт прогнозирует значительное ускорение оттока общин из Совета муфтиев России в ЦДУМ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2013 года

Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора и Центра географии религий Роман Силантьев считает, что прошедшие накануне в Уфе торжества по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ЦДУМ) вернули этому муфтияту изначальный статус первого среди равных.

«Юбилей ЦДУМ прошел под опекой властей России, а президент страны призвал отметить его на общегосударственном уровне и, специально посетив Уфу, сказал немало добрых слов в адрес ЦДУМ и его главы. Ни одна мусульманская организация страны до этого такой чести не удостаивалась», - заявил в среду Силантьев порталу «Интерфакс-Религия».

По его словам, на юбилей ЦДУМ и его председателя, верховного муфтия Талгата Таджуддина (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) в Уфу съехались все ведущие муфтии России, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде, генсек ОИС, верховный муфтий Сирии, высокопоставленные представители Турции, Индонезии и еще 30 стран.

«При этом глава Совета муфтиев (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine) под надуманным предлогом участвовать в торжествах отказался и пытался их сорвать, выставляя Талгата Таджуддина инициатором запрета Корана, однако в итоге был вынужден приехать на встречу муфтиев с Владимиром Путиным, которую глава государства назначил именно в месте проведения торжеств», - отметил собеседник агентства.

Касаясь непростых отношений Совета муфтиев России и ЦДУМ, исламовед выразил мнение, что эти организации перешли «в разные весовые категории».

«Как Русская православная автономная церковь «митрополита» Федора Геевского не может составить конкуренцию Русской православной церкви, так и Совет муфтиев теперь совсем не ровня ЦДУМ. И до демонстрации высшим руководством страны особого отношения к ЦДУМ наблюдался массовый отток общин в эту организацию из Совета муфтиев России, сейчас же можно прогнозировать его значительное ускорение», - полагает он.

Роман Силантьев указал на то, что глава крупнейшего муфтията в составе Совета муфтиев - ДУМ Республики Башкортостан и сопредседатель этой организации муфтий Нурмухаммад Нигматуллин «демонстративно проигнорировал призыв Гайнутдина бойкотировать торжества и выступил на них с теплыми словами в адрес ЦДУМ и его председателя».

«Между ДУМ РБ и ЦДУМ отношения восстановлены в полной мере, и воссоединение станет во многом формальностью, тем не менее чреватой потерей Равилем Гайнутдином до 70% оставшихся общин. Сейчас Совет муфтиев России уверенно идет по пути исключения из «высшей лиги» религиозных организаций страны и вполне может лишиться представительства в целом ряде важных структур», - подытожил он.

Отметим, что отказ председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина участвовать в праздновании 225-летия ЦДУМ был объяснен неприятием СМР ряда действий Духовного управления, в том числе связанных с запретом на перевод Корана. Напомним, что Октябрьский районный суд Новороссийска 17 сентября нынешнего года удовлетворил иск транспортной прокуратуры города и признал книгу азербайджанского ученого Эльмира Кулиева «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» экстремистской.

«Невозможно найти разумное объяснение произошедшим за последние недели событиям, когда глава ЦДУМ Талгат Таджуддин оказался в числе группки во главе с представителем РПЦ Романом Силантьевым, инициировавшей запрет на перевод Священного Корана и ряда другой мусульманской литературы. Именно с их подачи состоялся суд в Новороссийске, и изданию Священного Корана был вынесен приговор об уничтожении», - говорилось в пресс-релизе СМР, посвященном заявлению Гайнутдина по поводу отказа от участия в юбилее.

В пресс-релизе также отмечалось, что религиовед Роман Силантьев, выступающий в СМИ в качестве специалиста по исламу, «признался в интервью, что в 2013 году совместно с председателем ЦДУМ Таджуддином предпринял определенные действия для того, чтобы определенные религиозные книги мусульман попали в список запрещенной литературы», - отмечается в пресс-релизе СМР.

Сейчас в РФ действуют три основные централизованные мусульманские организации - помимо ЦДУМ, это Совет муфтиев России и Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Президент РФ Владимир Путин в мае 2013 года заявил о том, что считает необходимым придать общегосударственное значение празднованию осенью этого года 225-летия со дня создания ЦДУМ России, центр которого находится в Уфе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт прогнозирует значительное ускорение оттока общин из Совета муфтиев России в ЦДУМ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.