Эксперт рассказал, чей газ потребляет Украина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2021 года

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал слова главы украинского «Нафтогаза» Андрея Коболева, который на днях заявил, что Украина готова к запуску трубопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет RT.

Юшков отметил, что Украине не стоит пока переживать, что через их трубу перестанет идти газ в ЕС, ведь в конце 2019 года был подписан пятилетний контракт на транзит газа через Украину с наличием условия «качай или плати». Поэтому доходы Украины пока не пострадают.

При этом эксперт отметил, что газ, который идет в ЕС, Украина все равно потребляет, страна покупает его не у России, а у европейских компаний. Но если транзит газа остановится, Украине придется качать газ из Европы на Украину, а это будет более затратно.

Юшков отметил, что Россия неоднократно предлагала Украине работать напрямую, но украинцы отказываются.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт рассказал, чей газ потребляет Украина», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.