Эксперт рассказал о приеме, которым пользуются телефонные мошенники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

Начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов рассказал о приеме, которым пользуются телефонные мошенники для того, чтобы войти в доверие. Об этом сообщает радио Sputnik.

По словам эксперта, действие злоумышленников начинается еще до того, как они начинают разговор со своей жертвой. Вначале идет «визуальный обман», который заключается в номере, высвечивающемся на экране жертвы. Мошенники подбирают номера, имеющие сходство с номерами реальных учреждений или банков. Как отметил эксперт, отличий может и не быть, или они отличаются на одну цифру.

«Это делается, чтобы визуально человеку показалось, что звонит ему оригинальная организация», - пояснил Сизов.

Сизов обратил внимание на то, что мошенники, воспользовавшись специальными компьютерными программами, могут замаскировать свой телефон под любой другой, за исключением номеров банковских колл-центров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Эксперт рассказал о приеме, которым пользуются телефонные мошенники», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.