Экспозицией в честь Осипа Мандельштама открыли музей истории литературы XX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

Сегодня, 15 марта, открывается новый отдел в центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени Даля: Музей истории литературы XX века.

По словам директора ГМИРЛИ Дмитрия Бака, музей будет отличаться от всех персональных музеев, работающих в его структуре, тем, что объектом его внимания станет литературная жизнь XX столетия со всеми ее противоречиями и драматизмом.

Первым в музее начнет работу раздел в честь Осипа Мандельштама: экспозиция под заглавием "Улица Мандельштама: Осип и Надежда". Ее концепцию музей разработал совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ. Проект победил во втором конкурсе музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса. Это воспроизведенные комнаты Осипа Мандельштама и его жены и ведущий к ним коридор, оформленный плакатами и афишами 1900-1930-х годов и другими подлинными предметами из музейных фондов и собрания Мандельштамовского общества. В центре замысла – контраст почти убогого быта Мандельштамов и богатства их творческих проявлений. Экспозиция мультимедийна: специально для нее были отреставрированы 11 архивных аудиозаписей. Некоторые записи голоса Мандельштама прозвучат для публики впервые.

Дмитрий Бак пояснил, что новый музей будет открывать разделы для посетителей шаг за шагом на протяжении нескольких лет. Следующими шагами станут выставки по жизни и творчеству Михаила Булгакова и Андрея Платонова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экспозицией в честь Осипа Мандельштама открыли музей истории литературы XX века», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.