Экспозиция «Ковчег Начало 2020»: пора выбираться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2020 года

После ограничений, связанных с пандемией COVID-19, особенно остро хочется вернуться к полноценной жизни. Люди, пережившие кризис самоизоляции, хотят выбраться на улицу, пойти в кафе или кинотеатр, встретиться с друзьями. В Северной столице большинство публичных мест до сих пор закрыты для посещения. Однако есть необычное место, которое не является музеем, хотя в нем сейчас и проходит выставка. Тем, у кого есть желание обсудить и осознать переживания, актуальные на сегодняшний момент, обязательно надо попасть на экспозицию "Ковчег".

Аннекирхе — действующая лютеранская церковь, которая вдохновила своим интерьером скульпторов Наташу Пуслис и Анну Сосенскую на создание ряда инсталляций. Не все ищут новое, у кого-то встречается желание вернуться к старому. Люди ещё не до конца оценили изменившийся мир.

В выставке с библейским названием авторы попытались передать атмосферу стихии и ощущение ковчега, как убежища, наполненного всем, что нужно спасти. Впечатления авторов об истории спасения Ноя по-разному преломляются в пластических объектах и инсталляциях. У скульпторов, обладающих опытом реставрации, получилось не только передать смысл через форму, но ещё и очень чётко уловить фактуру эмоций и выразить её. Тревога, беспомощность, страх смерти трансформируются в работах авторов в идею очищения, непрерывности жизни, терпимости во имя сохранения ее многообразия. Тут всё на своём месте, чёткая концепция посетителям позволяет пережить катастрофу и "выйти сухими из воды". Созерцать, наблюдать, плыть, удивляться, вспоминать и делать выбор — это предстоит всем, кто погрузится в атмосферу выставки.

После катаклизма планетарного масштаба мир уже не будет прежним. Жизнь нельзя поставить на паузу. Она изменилась и возрождается на новом этапе. На этой выставке вы можете сверить свои ощущения, подумать о том, что вы остро переживаете, а что далось вам легко. Кризис коснулся всего мира и каждого из нас. Но жизнь продолжается. Что-то осталось в вашей жизни прежним, а что-то изменилось кардинально. Принять эти изменения или бороться с ними. Выбор за каждым человеком.

Ковчег в пространстве выставки предстаёт неким плавильным котлом, в котором модернизируется жизнь. Начало всемирного потопа, вода, её обитатели, а также те, кто оказался в этой стихии насильно — первая часть выставки. Строительство ковчега, выбор всего того, что нужно взять на борт, и наблюдение за началом катастрофы планетарного масштаба. Время не щадит человечество, и спасение зависит только от самих людей. Ваши руки — руки, которые построят новый мир. Вода режет пространство металлическими беспощадными струями и оставляет отпечатки волн в гипсе — эти инсталляции действуют почти гипнотически. Их хочется рассматривать, хотя внутри нарастает напряжение. Не все смогут увидеть новый мир, никто не знает, каким он будет — этот посыл хорошо читается в инсталляциях и фото.

Во второй части экспозиции показано представление авторов об уцелевших. Любовь, зло, обломки спасительного ковчега — на сушу выбрались не только живые существа, в новом мире появляются и материальные предметы, а также — чувства, мысли и эмоции. Все они позволят жизни вернуться к своему удивительному многообразию. Посетителей выставки просят внести свою лепту в уцелевший мир, дополнив его тем, без чего они не смогли бы жить. Интерактив в конце выставки позволяет каждому вписать то, что он взял бы с собой на ковчег.

Пластические и фотоработы отлично дополняет текст, размещённый возле инсталяций. Настроение авторов передано цитатами великих очень тонко и точно. Текст не столько поясняет, о чём хотели сказать скульпторы, сколько задаёт вопросы и заставляет задуматься. Но каждый, кто захочет услышать себя, на этой выставки пройдет сеанс перехода в другое качество.

Авторы этой актуальнейшей атмосферной выставки не так известны, как история о ковчеге, поэтому в заключение скажем несколько слов о них. Наташа Пуслис и Анна Сосенская — скульпторы, которые познакомились на одном из проектов три года назад и создали вдвоём творческое объединение "4/30/9". Они говорят, что им легко работать вместе, поскольку они смотрят в одном направлении. Обеим нравится экспериментировать с материалами и использовать классические приёмы. Одно из направлений деятельности творческого тандема — поиск вариантов демонстрации того, что классические темы до сих пор не теряют актуальности. За три года соавторы успели поучаствовать в семи выставках и поняли, что продолжат своё сотрудничество. Эта выставка — часть их совместного пути. Авторы сказали, что ищут новые площадки для воплощения своих идей. Мы будем следить за их дальнейшим шагами. А пока надо пережить то, что происходит в настоящем.

Полноценность жизни, ущербность ограничений, переживание изоляции, беспомощности, выбора — именно эти понятия актуальны сейчас. Авторы предлагают провести параллели со своей жизнью. Пережившим пандемию, как и обитателям ковчега после потопа, пора выбираться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экспозиция "Ковчег_Начало 2020": пора выбираться», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.