Экстрадированный в Россию бывший министр Адамов занял камеру, где сидел Михаил Ходорковский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2006 года

Евгений Адамов, поселившийся за несколько часов до Нового года в спецкорпусе московского СИЗО №1 «Матросская Тишина», попал в ту же камеру, в которой содержался Михаил Ходорковский.

Адамов был экстрадирован в Россию в ночь на 31-е декабря. Российский запрос в Швейцарию об экстрадиции Адамова основан на ордере на арест, выданном 14 мая Басманным судом Москвы. Экс-министра подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Операция по экстрадиции Адамова проводилась в обстановке строгой секретности из соображений безопасности.

31 декабря ему в присутствии адвоката было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 285 (злоупотребление полномочиями). Мера пресечения была оставлена прежней - содержание под стражей.

Адвокат Адамова, Тимофей Гриднев, сообщил, что намерен обжаловать избранную его подзащитному меру пресечения. «Будет подана жалоба в конституционную инстанцию на изменение меры пресечения на более мягкую (не связанную с заключением под стражей)», - сказал он.

«Конечно, господина Адамова всеми правдами и неправдами будут вытягивать из «Матросской Тишины», - приводит газета «Московский Комсомолец» слова адвоката-международника Виктора Сивякова. «Есть такое хитрое постановление правительства №54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представленных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью», - говорит Сивяков. «Я не удивлюсь, если господин Адамов вдруг заболеет какой-то экзотической болезнью», - добавляет он.

Отвечая на вопрос о том, как может чувствовать себя Адамов в российском СИЗО после Швейцарии, Сивяков сказал, что это заведение среди заключенных считается приличным, хотя, конечно, после швейцарских разносолов необходимо привыкнуть к гороховому супу или перловой каше. Сидеть один он не будет: и Михаил Ходорковский, и Вячеслав Иваньков сидели в общих камерах, на общих основаниях. Причем Адамова поместили в бывшую камеру Ходорковского.

Новому заключенному положена одна продуктовая передача в месяц и раз в 6 месяцев - вещевая посылка: 3-4 смены белья, спортивный костюм (без лампасов), шерстяные носки и варежки темного (черного или коричневого) цвета, куртка тоже темного оттенка, 2 полотенца, простыни и наволочки (тех же темных оттенков), 2 пары тапочек (одни банные), зубная щетка, паста, мыло, бритвенные станки. Еще можно передать 10 почтовых конвертов, ручки и тетради. И вентилятор “Ветерок”.

«МК» ознакомился также с перечнем продуктов, разрешенных к передаче заключенным в «Матросской Тишине». С голоду господин Адамов точно не умрет, но вот с недавних пор “Матроска” перестала принимать для передачи сгущенное молоко, орехи, сухофрукты и какао. Есть еще и такие нововведения: в СИЗО не принимают никакую посуду — ни металлическую, ни деревянную, ни пластмассовую.

Свидания с родственниками положены один раз в 60 дней. Свидания платные - 200 руб. с каждого гостя. Адамову уже объявили, что первое свидание у него может быть не ранее 15 января. Телефонной связью господину Адамову пользоваться пока не разрешают.

Адамов, который с марта 1998 года по март 2001 года занимал пост министра РФ по атомной энергии, был задержан в Швейцарии 2 мая 2005 года по запросу властей США, которые обвинили его в хищении около $9 млн из предоставленной России помощи США, предназначавшейся для модернизации системы ядерной безопасности РФ.

Помимо США, выдачи Адамова потребовала также Россия.

3 октября 2005 года швейцарское управление юстиции приняло решение об экстрадиции Адамова в США. Однако адвокаты экс-министра обжаловали это решение. В конце декабря швейцарский суд принял решение об экстрадиции экс-министра в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экстрадированный в Россию бывший министр Адамов занял камеру, где сидел Михаил Ходорковский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.