Экстрадиция Сафарова: Азербайджан фактически обманул Венгрию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2012 года

Министерство юстиции и общественного управления Венгрии прокомментировало экстрадицию Рамиля Сафарова в Азербайджан. Согласно министерству, Азербайджан заверил Венгрию в том, что мера наказания Сафарова не будет изменена. Когда же они поняли, что на территории Азербайджана мера наказания Сафарова будет изменена согласно азербайджанскому законодательству, было уже слишком поздно.

На письменный запрос PanARMENIAN.Net министерство, ссылаясь на страсбургскую конвенцию 1983 года о передаче осужденных лиц (1983 Strasbourg Convention on the Transfer of Sentenced Persons), отметило, что сторона-участник в конвенции имеет право передать человека, осужденного на ее территории, чтобы тот продолжал нести наказание на территории принимающей страны. Принимающая сторона может распоряжаться формой или изменением меры наказания согласно юридическим и административным законам своей страны.

“Так как Азербайджан принял условия конвенции, министерство юстиции и общественного управления Венгрии сегодня осуществило передачу Азербайджану Рамиля Сафарова. Согласно конвенции, после передачи человека мерой наказания определяется законодательством той страны, кому передается осужденный”, - говорится в комментарии министерства.

В ответе министерства также отмечается, что принимающая сторона в вопросе осуществления наказания должна ограничиваться юридическим характером обвинения и мерой наказания обвиняющей стороны.

Министерство юстиции Азербайджана заверило венгерскую сторону в том, что обвинение Сафарова содержит такой состав преступления, который, согласно Уголовному кодексу Азербайджана, наказывается пожизненным заключением.

Преступники, приговоренные к пожизненному заключению, могу быть помилованы не раньше, чем через 25 лет.

Министерство юстиции и общественного управления Венгрии отметило, что Будапешт действовал согласно нормам международного права.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экстрадиция Сафарова: Азербайджан фактически обманул Венгрию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.