Экстремал отметил 50-летие участием в 50-километровом марафоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2019 года

Альпинист и спелеолог мирового уровня Денис Провалов отпраздновал свой юбилей на Празднике Севера под Мурманском, приняв участие в 50-километровом марафоне.

"Спасибо вам большое за поздравления! Я вас очень люблю! Спасибо", - сказал после финиша неоднократный покоритель Эвереста.

Провалов в СССР считался перспективным боксером (в Центре олимпийской подготовки он тренировался в одной команде с Константином Цзю и олимпийским чемпионом Александром Лебзяком, который впоследствии станет главным тренером сборной России по боксу), но страсть к горным вершинам и пещерам вынудили Дениса повесить перчатки на гвоздь.

22 мая 2013 года Провалов взошел на Эверест, установив действующий мировой рекорд перепада высоты (подъема в гору и спуска в пещеру). Проект - Великий траверс: от глубочайшей точки планеты (самой глубокой естественной пещеры Крубера - Воронья, 2140 м) - до высочайшей точки доступной человеку (вершины Эвереста, 8848 м), в сумме - 10988 метров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья! Спасибо вам большое за поздравления! Я вас очень люблю! Спасибо!

Публикация от Denis Provalov (@denisprovalov) 30 Мар 2019 в 7:25 PDT

Денис Провалов (29.03.1969) - член бюро Европейского союза спелеологов, Международной ассоциации исследователей пещер CAVEX и Русского географического общества. Президент федерации спортивной спелеологии Москвы.

Руководитель спелеологического спасательного формирования при Российском союзе спасателей. Старший преподаватель кафедры "Прикладные виды спорта и экстремальная деятельность" в РГУФК.

Участник знаковых экспедиций на вершины Сьрро-Торре (Патогония, Аргентина), Торес-Дель-Пайне (Патогония, Чили), Гранд-Жорасс (Шамони, Франция) и Эверест (Непал-Китай).

Неоднократный призер российских соревнований по спелеотехнике и спасательным работам. Победитель первого Чемпионата мира по спелеотехнике в Испании (2006) и этапа Кубка России по skyrunning - скоростного забега на Эльбрус (2012). Семь лет назад основал в Москве любительскую команду по функциональной подготовке для людей от 30 лет ("Dream team of Denis"), которую со временем стал поддерживать Москомспорт.

Фотограф. Его работы с уникальной красотой подземного мира и гор публикуются в специализированных изданиях. Организатор соревнований по спелеотехнике, туризму, лыжным гонкам и благотворительным забегам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экстремал отметил 50-летие участием в 50-километровом марафоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.