Экстремисты угрожают французским VIP-дачникам на Корсике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Французские знаменитости в срочном порядке покидают Корсику, к чему их побудили угрозы местных националистов, разославших VIP-дачникам письма-ультиматумы. Активисты экстремистской группы FLNC-1976 требуют прекращения застройки корсиканских курортов, принявшей в этом году особый размах. Об этом пишут [?http://www.newizv.ru/news/2008-06-10/91708/? "Новые известия"].

Они надеются на успех, поскольку выступили со своей акцией в самый подходящий момент: местные "зеленые" тоже пытались противостоять давлению Парижа по все тому же "дачному вопросу", но в конечном счете проиграли дело в суде.

Корсика славится белоснежными пляжами, теплым морем и удивительно красивой природой. И еще воинственными националистами.

Но несмотря на регулярно раздающиеся взрывы и автоматные очереди, остров уже много лет остается излюбленным местом отдыха для богатых французов с материка.

Дорогими виллами застроено все побережье Корсики, кроме одного живописного уголка на юге. Именно из-за Калы Лонги, девственно чистой местности около городка Бонифасио, сейчас и разгорелась в буквальном смысле слова война.

Поначалу администрация Бонифасио под давлением защитников окружающей среды запретила застраивать виллами уже купленные участки. Однако в середине апреля под сильнейшим давлением из Парижа местные чиновники пошли на попятную и после судебного разбирательства разрешили нескольким VIP-дачникам начать строительство.

"Зеленые", конечно, подали апелляцию, но помешать строительству не смогли. Помощь пришла, откуда ее не ждали.

Когда на участках загрохотали бульдозеры, на сцену вышли новые действующие лица. Владельцы участков, на которых началось строительство, получили письма с угрозами от ранее неизвестной группировки FLNC-1976. Копии были отосланы и в местную радиостанцию. Боевики приказали "колонистам", как они называют именитых дачников, затеявших строительство в Кала Лонге, немедленно остановить строительные работы.

"Они рискуют заплатить большую цену, ? угрожают авторы писем. ? Никто из них не может считать себя в безопасности". Жандармерия склонна считать, что боевики не шутят.

"Колонисты" отнеслись к угрозам членов FLNC-1976 серьезно. Многие из них тут же заморозили строительство. Так, например, известный французский актер Жан Рено решил не искушать судьбу. Он тихо продал участок после того, как "добрые люди" предупредили, что строительство дома может отрицательно сказаться на его здоровье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экстремисты угрожают французским VIP-дачникам на Корсике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.