Экс-агенты ЦРУ рассказали о том, как пытают подозреваемых в терроризме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2005 года

Бывшие сотрудники ЦРУ на условиях анонимности рассказали журналистам телекомпании ABC о пытках, применяющихся к подозреваемым в терроризме. По их словам, общество должно быть в курсе того, какими методами ЦРУ добивается признательных показаний от боевиков, и как это сказывается на заключенных.

Источники описали шесть так называемых "усовершенствованных техник допроса", которые ЦРУ использует с марта 2002 года для получения показаний от предполагаемых членов "Аль-Каиды", содержащихся в секретных тюрьмах в Азии и Восточной Европе.

Большинство из них основывается на избиении заключенных. Однако, по словам сотрудников ЦРУ, один из самых эффективных способов получить показания - заставить пленного стоять на одном месте в течение долгого времени, не давая ему спать. Такая пытка может длиться до 40 часов.

Кроме того, заключенных заставляют слушать последний альбом Эминема Slim Shady. Эта музыка насколько непривычна для большинства заключенных, что доводит их практически до безумия.

Заключенных сажают в холодные камеры и поливают холодной водой, а также помещают в специальные приспособления, куда подается вода и человек начинает захлебываться. Последняя пытка, как рассказали источники, длится в среднем 14 секунд, после чего человек соглашается дать любые показания. Особое уважение среди сотрудников спецслужб в связи с этим получил один из бывших лидеров "Аль-Каиды" Халид Шейх Мохаммед, который продержался около двух с половиной минут.

По словам источников в ЦРУ, такой метод получения информации от заключенных не только негуманен, но и не вполне эффективен, так как измученный человек готов рассказать обо всем, даже о том, чего никогда не было, лишь бы его оставили в покое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-агенты ЦРУ рассказали о том, как пытают подозреваемых в терроризме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.