Экс-акционеры ЮКОСа отозвали иск с требованием ареста российских активов в Индии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали очередной иск с требованием ареста активов России для обеспечения выплаты им 50 млрд долларов по решению Гаагского арбитража - на этот раз поданный в Индии. Об этом «Интерфаксу» сообщил в четверг Андрей Кондаков - глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы РФ в этом споре.

Накануне Кондаков поведал об отзыве аналогичного иска в Германии, а до этого рассказал, что МЦПЗ получил уведомление от бывших акционеров ЮКОСа об их отказе от претензий на участок земли в Париже, на котором строится Российский духовно-культурный центр.

«Наши юристы в Индии сообщили, что представители защиты ЮКОСаотозвали свой иск в этой стране против России», - сказал Кондаков, особо отметив, что официальные документы по этому поводу пока в МЦПЗ не поступали.

По словам Андрея Кондакова, по просьбе представителей ЮКОСа также приостановлено исполнительное производство по иску в Великобритании, а намеченное на ноябрь 2016 года заседание суда в Лондоне отменено. Во Франции, Бельгии и США юридическая борьба по этому поводу продолжается.

В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited- Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (остров Мэн), владевшие 51% ЮКОСа, подали иск к России в суд Гааги стребованием взыскать в качестве компенсации нанесенного ущерба 28,3 млрд долларов. Общая сумма претензий к России с учетом иска пенсионного фонда ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd. составляла 33,1 млрд долларов, позже эта цифра увеличилась.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы ЮКОСа, и обязал Россию выплатить 50 млрд долларов. В ноябре того же года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене решений, вынесенных арбитражным судом. В декабре суд общей юрисдикции в Париже выдал юкосовцам разрешение на принудительное исполнение (экзекватуру) гаагских арбитражных решений.

Весной и летом 2015 года экс-акционеры ЮКОСа, не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.

Бельгия, Франция и Германия наложили арест на госактивы России. В частности, были арестованы различные активы РФ во Франции, включая банковские счета, платежи неназванных французских компаний в адрес России и российскую недвижимость в Париже и других частях страны.

В декабре 2015 года бывшим акционерам ЮКОСа удалось добиться ареста платежей провайдера пусковых услуг Arianespace, спутникового оператора Eutelsat и авиакомпании Air France в адрес их российских контрагентов. Среди арестованных во Франции российских активов также оказались деньги «Рособоронэкспорта», связанные с контрактом на поставку вертолетоносцев Mistral, а также средства, которые хранятся на счете во французской «дочке» ВТБ в интересах МИА «Россия сегодня» и ФГУП «Госзагрансобственность».

В начале апреля 2016 года источники сообщили, что под арест попали 700 млн долларов, которые причитались «Роскосмосу» и «Космической связи».

20 апреля стало известно, что Россия добилась отмены решения по иску бывших акционеров нефтяной компании о взыскании 50 млрд долларов. Окружной суд Гааги постановил, что арбитраж в Гааге не имел юрисдикции в отношении дела ЮКОСа. В решении говорилось, что Россия не обязана выплачивать компенсацию по иску акционеров ЮКОСа. Инстанция признала недействительными шесть арбитражных решений, вынесенных Постоянной палатой третейского суда в Гааге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-акционеры ЮКОСа отозвали иск с требованием ареста российских активов в Индии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.