Экс-владелец «Банка Москвы» получил убежище в Англии, убедив, что его подверг гонениям «молодой человек» Медведев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

Андрей Бородин, почти 16 лет руководивший «Банком Москвы» - пятым из крупнейших в России, утверждает, что получил в Великобритании политическое убежище. Как он рассказал «Ведомостям», его адвокаты сумели убедить МВД этой страны, что [#2 уголовное преследование], которое ведется против него на родине, политически мотивированно. А главным инициатором всех «гонений» является, по его словам, бывший президент, а ныне премьер России [#1 Дмитрий Медведев].

Бородин не объяснил, как именно он все это доказал. Лишь отметил, что «любое лицо, получающее статус политического беженца, должно к заявлению приложить документы, записи и иные доказательства политического характера осуществляемого в родной стране преследования». Его адвокаты все необходимые доказательства представили, заверил он.

Британское ведомство не комментирует решения по отдельным обращениям, сказал его представитель. Но адвокат Дмитрий Харитонов подтвердил РАПСИ: «Да, ему (Бородину) предоставлено убежище в Великобритании. Эта процедура является бессрочной».

В свою очередь пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова посетовала: «К сожалению, практика получения политического убежища, особенно в Англии, свелась к тому, что не важно, что совершил заявитель, не важно, что его разыскивает Интерпол и какого рода уголовное преследование его ждет. Главное - как можно громче заявить о политическом преследовании, и это будет гарантией получения политического убежища».

«Если эта информация (о Бородине) подтвердится, останется только сожалеть, что эта нехитрая схема в очередной раз сработала в Великобритании», - заключила она.

В отношении Бородина и его бывшего заместителя Дмитрия Акулинина в России возбуждено четыре уголовных дела, уточняет Русская служба BBC. Самое известное касается незаконной выдачи «Банком Москвы» кредита в 12,76 миллиарда рублей компании «Премьер Эстейт» для покупки участка земли у компании «Интеко», принадлежавшей жене бывшего столичного мэра Елены Батуриной.

В феврале 2011, вскоре после того как Юрий Лужков покинул пост мэра, контроль над «Банком Москвы» перешел к государственному банку ВТБ, выкупившему доли правительства Москвы и Столичной страховой группы. Через два месяца Бородин был отстранен от должности президента банка. Руководство ВТБ обвинило его в мошенничестве.

Бородин покинул Россию весной 2011 года. Спустя полгода он и Акулинин были объявлены в международный розыск. А в 2012 году российская генпрокуратура направила в Великобританию запрос о выдаче Бородина.

Адвокат Бородина тогда заявил, что Генпрокуратура РФ решила подключить Интерпол после интервью его клиента, в котором тот заявил, что за историей продажи его доли в «Банке Москвы» стояло политическое решение взять банк под контроль в интересах Медведева. Это решение выполняли предправления ВТБ Андрей Костин и Игорь Юсуфов, в то время спецпредставитель тогдашнего президента. По словам Бородина, Юсуфов выражался достаточно прямо: «Мы создаем для «молодого человека», как он называл Медведева, «пенсионный фонд» или «будущую финансовую империю».

Имя Бородина позже прозвучало в небезызвестном фильме НТВ «Анатомия протеста - 2», где рассказывалось, что российские оппозиционеры вели переговоры с беглым финансистом, который якобы был готов выделить 50 миллионов долларов на поддержку протестующих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-владелец «Банка Москвы» получил убежище в Англии, убедив, что его подверг гонениям «молодой человек» Медведев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.