Экс-владелец женского баскетбольного клуба ЦСКА вложился в черную икру – на ней россияне не экономят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

Бывший владелец женского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ищук решил заработать на черной икре. 1 декабря он прекратил сотрудничество со спортсменами и из-за тяжелой финансовой ситуации продал свой бизнес, в том числе компанию "Волгабурмаш". Затем он вложил 25 млн долларов в строительство осетрового завода под деревней Гамзюки Калужской области, передает портал BFM.

"Народ у нас не шибко экономит на черной икре", - так бизнесмен Андрей Ищук объяснил свой интерес к разведению осетровых. Сейчас 1 кг деликатеса стоит тысячу евро (40 тысяч рублей). Через четыре года калужский завод будет приносить, по расчетам Ищука, 16 тонн черной икры, а это, если считать в нынешних ценах, где-то 16 млн евро (640 млн рублей). И это без учета доходов от 50 тонн осетрины, которая увеличит выручку в разы.

"Любовь к черной икре заставила заняться рыбным бизнесом", - говорит Андрей Ищук. - "Ну а если серьезно, то за этот проект брался не я, а совсем другие люди. Изначально он у них планировался достаточно маленьким. Но когда я с ними познакомился и "въехал в эту тему", решили не мелочиться и сделать самой современной в мире. Причем государству не надо помогать, самое главное, чтобы не мешало".

Андрей Ищук говорит, что вложил в строительство завода 25 млн долларов собственных средств. Еще 400 млн рублей в виде кредита дает Российский банк развития. В будущем году ожидается первая продукция - полторы тонны черной икры и 15 тонн осетра. Бизнесмен считает, что завод окупится через 7 лет.

Еще одна подобная рыбоводческая ферма будет построена в следующем году под Рязанью. Об этом радиостанции Business FM (Архивная копия от 2 февраля 2020 на Wayback Machine) рассказал глава Росрыболовства Андрей Крайний. Там уже будет другой инвестор, который планирует привлечь 600 млн рублей.

Сейчас легальную черную икру производит единственное предприятие в Астрахани. "Чтобы насытить только московский рынок нужно запустить еще хотя бы три подобных завода", - сказал глава рыболовного ведомства. "Рынок же нелегальной игры составлял в 2007 году один миллиард долларов. Правда, сегодня этот показатель снизился на 60%, а в 2009 году должен сократиться еще наполовину. Именно на следующий год запланировано создание рыбного спецназа - его рабочее название "Пиранья", в силу характера и силы этой маленькой рыбки».

Планы по строительству в Подмосковье специального рыбного рынка не изменились. Сейчас идут переговоры и оформляются документы на территорию - рынок планируется организовать под Лобней. Строительство начнется также в следующем году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-владелец женского баскетбольного клуба ЦСКА вложился в черную икру – на ней россияне не экономят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.