Экс-глава «Банка Москвы» Бородин не получит 148 млн рублей компенсации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2012 года

Мосгорсуд признал законным отказ выплатить бывшему президенту "Банка Москвы" Андрею Бородину компенсацию в 148 миллионов рублей за досрочное расторжение трудового договора, сообщил агентству РАПСИ его адвокат Михаил Доломанов.

По его словам, кассационная коллегия Мосгорсуда по гражданским делам отклонила жалобу защиты, в которой адвокаты просили признать незаконным решение Мещанского суда столицы, оставившего требования Бородина без удовлетворения.

В конце 2010 года против экс-президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

Банкиры обвиняются в организации схемы кредитования компании "Премьер Эстейт" под залог неликвидного земельного участка площадью 58 га, расположенного на западе Москвы. Здесь, по данным следствия, компания "Интеко" Елены Батуриной намеревалась возвести жилой комплекс "Сетунь-Хиллс" площадью 729 тысяч кв. м.

Земля, принадлежавшая "дочке" "Интеко" ТД (территориальная дирекция) "Раменская", была продана компании "Премьер Эстейт" за 12,7 млрд рублей. Кредит на эту сумму под покупку земли выделил "Банк Москвы". Следователи утверждают, что все денежные средства по этому займу впоследствии попали на личный счет Батуриной. Жена бывшего мэра Москвы с такой трактовкой следователей несогласна.

В апреле 2011 года "Банк Москвы" сообщал, что кадастровая стоимость проданного участка была завышена. Так, согласно выписке на март 2009 года, Управление федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Москве оценило участок в 12,64 млрд рублей, хотя до этого кадастровая стоимость равнялась всего 52,6 млн рублей.

По информации "Банка Москвы", первоначально земля подлежала сельхозиспользованию, потому была низколиквидна. По данным банка, затем статус земли был изменен на "подлежащую жилой застройке", однако никакой платы с собственника в госбюджет за изменение не взималось.

Также бывшим топ-менеджерам "Банка Москвы" Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину дополнительно вменяется злоупотребление при сделках с акциями ЗАО "Инвестлеспром".

В свою очередь бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин, который в настоящее время находится в Лондоне, в конце ноября прошлого года пообещал предоставить доказательства того, что смена собственника "Банка Москвы" проходила в интересах президента Дмитрия Медведева.

При этом бывший банкир связывает свое преследование и объявление в международный розыск с разоблачениями, которые он сделал в последнее время. А в его аресте заинтересована власть. "Я считаю, что даже слепой увидит прямую взаимосвязь между моим интервью, его содержанием, и реакцией нашей правоохранительной системы, которая, на мой взгляд, безусловно, получила команду из Кремля", - заявлял он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава "Банка Москвы" Бородин не получит 148 млн рублей компенсации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.