Экс-глава «Моссада» заявил, что «Мюнхен» Спилберга не имеет ничего общего с реальностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2006 года

Накануне вечером в Тель-Авиве прошла премьера фильма Стивена Спилберга "Мюнхен". На афише было написано: "В 1972 году мир стал свидетелем убийства 11 израильских спортсменов в Мюнхене. Эта история - о том, что было дальше".

Однако утверждение, что в фильме показана реакция Израиля на трагедию в Олимпийской деревне, было развенчано бывшим главой "Мосcада" Шабтаем Шавитом, который выступил во время дискуссии после премьеры. Об этом пишет The Jerusalem Post (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Эта картина не имеет никакой связи с реальностью", - заявил Шавит перед бывшими сотрудниками разведки, журналистами и другими гостями, приглашенными на встречу, организованную Институтом контртерроризма при Междисциплинарном центре в Герцлии. - Реальность и фильм нельзя даже сравнивать. Фильм в искаженном виде показывает работу "Мосcада" и неуважительно изображает агентов".

Бывший глава "Моcсада" был беспощаден в своей критике достоверности фильма, а также его возможного негативного влияния на имидж Израиля за рубежом.

Отметив, что настоящие события были "намного более драматичными" по сравнению с тем, как они представлены в фильме, Шавит добавил, что если бы режиссером "Мюнхена" был кто-то другой, а не Спилберг, фильм не привлек бы столько внимания.

"Фильм Спилберга "Список Шиндлера" и его работа по экранизации свидетельств жертв Холокоста стали огромным событием для Израиля, - сказал Шавит. - Но этот фильм негативно отразится на государстве Израиль, и он бесчестит "Мосcад".

Картина Стивена Спилберга рассказывает об истории мести Израиля за трагический инцидент на Олимпиаде 1972 года, когда члены палестинской группировки "Черный сентябрь" расстреляли 11 израильских спортсменов.

В картине агент израильской разведки, которого играет Эрик Бана, по всему миру выслеживает исполнителей этой акции. Основой для сценария стала книга Джорджа Джонаса "Возмездие". Фильм основан на реальных событиях и при его подготовке использовались многочисленные источники.

Стивен Спилберг, снявший знаменитый фильм "Список Шиндлера", ранее говорил, что новый фильм для него был возможностью исследовать свое иудейство и страх перед терроризмом. Израиль формально не признал вину за расстрелы, расставленные подрывные мины, ловушки и приграничные рейды, с помощью которых были убиты 10 палестинцев, связанных с группой "Черный сентябрь", совершивших теракт в Олимпийской деревне в Мюнхене.

По словам Шавита, начав фильм с оговорки, что он основан на реальных событиях, Спилберг снял с себя ответственность за то воздействие, которое фильм может оказать на людей, на которых повлияла мюнхенская резня и ее последствия, а также на имидж Израиля.

Среди зрителей в аудитории были десятки бывших и действующих чиновников оборонного ведомства, включая генерал-майора Эйтана Бен-Элиягу и нынешнего начальника дорожной полиции генерала Шахара Аялона. Аялон был в числе израильской олимпийской команды, отправившейся на игры в Мюнхене.

Рафи Эйтан, который был начальником оперативного управления "Мосcада" в период после мюнхенской резни, назвал фильм "непрофессиональным" и совершенно "нереалистичным".

"Это непрофессиональный фильм, и пропасть между тем, что случилось в реальности, и тем, как события показаны в фильме, огромна, - заявил со своей стороны Эйтан в интервью The Jerusalem Post. - Лучше нам вообще не говорить об этом фильме, чтобы люди просто о нем забыли".

В то же время Алан Майер, представитель Спилберга в Израиле, отметил что Спилберг, верный сторонник Израиля, а фильм не является документальным. "Стивен не питает никаких иллюзий по поводу того, вели ли агенты "Моcсада" на месте во время операций разговоры о морали. Нельзя судить эту драму по тем же стандартам, что документальное кино или журналистскую работу", - сказал Майер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава "Моссада" заявил, что "Мюнхен" Спилберга не имеет ничего общего с реальностью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.