Экс-глава МВД Австрии предстал перед судом в Вене по обвинению в коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Экс-глава МВД Австрии и экс-депутат Европарламента Эрнст Штрассер в понедельник, 26 ноября, предстал перед судом в Вене по обвинению в коррупции. Материалами для процесса послужили видеозаписи, сделанные скрытой камерой британскими журналистами. Об этом пишет BBC News.

Прокуратура обвиняет Штрассера в том, что в 2010 году он, будучи депутатом Европарламента, попросил у "лоббистов", которыми притворялись журналисты газеты The Sunday Times, выплачивать ему 100 тыс евро (около 130 тыс долларов) ежегодно. В обмен он якобы согласился вносить в законопроекты требуемые заказчиками поправки, сообщает lenta.ru.

Сам политик отрицает свою вину, утверждая, что догадывался, что "лоббисты" его обманывают. По его словам, он пошел на хитрость и принял их предложение, чтобы разобраться, зачем им это было нужно.

Приговор по делу должен быть вынесен 13 декабря, Штрассеру грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Штрассер в 2000-2004 годах занимал пост министра внутренних дел Австрии, а в 2009 году был избран в Европарламент от Австрийской народной партии. В марте 2011 года в связи с разразившимся скандалом он вынужден был уйти в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава МВД Австрии предстал перед судом в Вене по обвинению в коррупции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.