Экс-глава МВД Ливии считает, что Каддафи совершит самоубийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2011 года

Бывший министр национальной безопасности Ливии Абдель Фатах Юнис аль-Обейди, который несколькими часами ранее объявил о том, что уходит в отставку и переходит на сторону антиправительственных сил, заявил, что Муаммар Каддафи "может совершить самоубийство".

Все, кто слушал обращение Муаммара Каддафи к народу, "поняли, что он находится "на грани", - заявил аль-Обейди в интервью телеканалу "Аль-Джазира".

"Каддафи очень нервничает, но в отставку он не уйдет никогда, - сказал экс-министр, как передает ИТАР-ТАСС. - Он может совершить самоубийство или же его убьют".

Также Абдель аль-Обейди обвинил бывшего шефа в том, что тот пытался его убить и свалить вину за это на протестующих.

"Каддафи - бесчестный человек, - заявил он. - Я стоял недалеко от здания своего офиса, вокруг была огромная толпа людей. Внезапно мимо меня пролетела пуля, задев щеку, и попала в мою сестру, стоявшую позади".

"Сейчас она находится в больнице в очень тяжелом состоянии, - подчеркнул бывший министр. - Я уверен, что это Каддафи приказал меня убить, а потом он выставил бы это как дело рук протестующих".

Абдель аль-Обейди также подчеркнул, что еще за две недели до начала восстания в Ливии он пытался убедить Муаммара Каддафи в необходимости проведения реформ в стране.

"Я сказал ему, что у нас слишком серьезно встал вопрос безработицы, особенно среди молодежи, - отметил он. - Но Каддафи не хотел меня слушать".

"Я умолял Муаммара не использовать авиацию для подавления восстания. Своим людям в Бенгази я отдавал приказы не стрелять в мирных жителей, - сказал Абдель аль-Обейди.

- Я не двуличный человек, я проработал на Каддафи 42 года, но сегодняшнее его выступление перед народом повергло меня в шок. Теперь я на стороне революции и хочу, чтобы правосудие настигло человека, который сегодня выстрелил в мою сестру".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава МВД Ливии считает, что Каддафи совершит самоубийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.