Экс-глава МИД Франции удивлен присужденной Евросоюзу Нобелевской премией мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2012 года

Экс-глава МИД Франции Бернар Кушнер удивлен присуждением Евросоюзу Нобелевской премии мира 2012 года, поскольку считает, что ЕС недостаточно активно борется за мир на международной арене. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я очень удивлен. Я не совсем понимаю, но думаю, что они хотели дать награду за усилия в помощи развитию (бедных стран), потому что ЕС дает на это гораздо больше денег, чем США или агентства ООН. Что же касается мира, то я считаю, что мы в этом не вполне участвуем, действия ЕС недостаточны», - заявил экс-глава МИД Франции в интервью телеканалу BFM TV.

«Если награда вручена для того, чтобы побудить ЕС сделать больше, то это хорошо», - добавил он.

Кушнер, являющийся одним из основателей организации "Врачи без границ", считает, что ЕС недостаточно строго выступает по сирийскому досье.

Председатель Нобелевской премии мира, бывший премьер Норвегии, генсек Совета Европы Торбъерн Ягланд на церемонии в Осло в пятницу объявил о присуждении премии Евросоюзу за работу по объединению Европы и превращению ее из «континента войны в континент мира».

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и является самой известной и авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава МИД Франции удивлен присужденной Евросоюзу Нобелевской премией мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.