Экс-глава Минатома Адамов может выйти на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2005 года

Бывший глава Минатома Евгений Адамов может быть выпущен на свободу во вторник. Это произойдет в случае, если Федеральный суд Швейцарии признает его арест незаконным, сообщил официальный представитель Федерального управления юстиции Рудольф Висс.

Как ожидается, постановление суда, принятое в понедельник, будет предано гласности сегодня, когда его получат утром по почте адвокаты Адамова и Федеральное управление юстиции. В официальном порядке оно будет опубликовано только в среду.

«Если Федеральный суд решит, что арест г-на Адамова был незаконным, то мы должны будем немедленно его освободить», - сказал Висс. Он ожидает, что постановление суда, которое было принято 18 июля, поступит по почте в Федеральное управление юстиции и к адвокатам Адамова утром 19 июля.

В случае освобождения Евгений Адамов, пояснил Висс, только в течение 15 дней будет «защищен» решением Федерального суда. Если в течение этого срока он не покинет территорию Швейцарии, то может быть вновь арестован. «Если бы я был его адвокатом, то посоветовал бы ему не оставаться больше в Швейцарии, а уехать куда-нибудь», - сказал Висс.

Швейцарский адвокат Адамова Штефан Веренберг заявил ИТАР-ТАСС, что постановление Федерального суда пока «держится в секрете», и даже адвокатам о его содержании ничего не известно. Веренберг полагает, что, получив постановление по почте, он сможет сообщить «какую-то информацию» прессе. Ожидается также, что с коммюнике по данному вопросу выступит Федеральное управление юстиции.

Напомним, Федеральный суд в Лозанне рассмотрел апелляцию Федерального управления юстиции на решение Федерального уголовного суда, который в своем постановлении от 9 июня расценил арест Адамова как нарушение международных соглашений о неприкосновенности личности. В Федеральном управлении юстиции не согласились с этим выводом.

Бывший глава Минатома РФ был задержан в Берне 2 мая по просьбе США, которые инкриминируют ему присвоение 9 млн долларов. Однако официальный запрос о выдаче США направили в Берн только 24 июня - всего за 6 дней до истечения крайнего срока. Евгений Адамов отказался от экстрадиции в США. Ещё ранее запрос об экстрадиции швейцарским властям направила Россия, и Евгений Адамов также заявил об отказе.

Если же суд принял постановление не в пользу Адамова, то бывший глава Минатома РФ останется под стражей на неопределенное время, и Федеральному управлению юстиции придется решать, какому из запросов об экстрадиции - российскому или американскому - отдать приоритет. Каких-либо сроков для принятия решения в данном случае законом не предусмотрено. Решение Федерального суда считается окончательным и не подлежит обжалованию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава Минатома Адамов может выйти на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.