Экс-глава Мурманской области не удивлен своей отставке и поддерживает «политику омоложения» губернаторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2009 года

Бывший губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, отправленный в отставку указом президента Медведева, заявил, что это решение не было для него неожиданностью и он всегда готов нести ответственность за свои действия. Об этом, как передает РИА «Новости», говорится в сообщении, распространенном в понедельник его пресс-секретарем.

Скандал вокруг мурманского губернатора возник, когда единоросс Евдокимов, вопреки воле партии, выдвинул на выборы мэра Мурманска своего кандидата, бывшего вице-губернатора Сергея Субботина. В результате тот одержал победу над выдвиженцем «Единой России» Михаилом Савченко. Руководство партии посчитало, что губернатор пытается навредить региону, и пригрозило лишить его партбилета.

Президент России Дмитрий Медведев 21 марта подписал указ о досрочном прекращении полномочий Евдокимова по собственному желанию и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Дмитрия Дмитриенко, который с 2008 года работал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству по вопросам развития инфраструктуры и флота.

Дмитриенко прибыл в Мурманск 21 марта и уже успел провести консультации с представителями нескольких фракций регионального парламента. Кандидатура Дмитриенко для наделения его полномочиями губернатора Мурманской области будет рассмотрена на ближайшем заседании областной думы. Вероятно, это произойдет 25 марта.

В заявлении Евдокимова, обнародованном после его отставки, говорится: «Моя обязанность - помочь новому руководителю региона войти в курс дел, сориентировать Дмитрия Дмитриенко по тем основным направлениям, по которым ему предстоит работать. Самый главный совет, который бы я ему дал: «Уважать северян, их независимость и чувство собственного достоинства».

Евдокимов также отметил, что проводимая сейчас политика «омоложения» губернаторского корпуса, когда уходят главы регионов прежних призывов, - это совершенно нормальный, объективный процесс, который должен пойти на пользу государству.

Отставки Евдокимова, как выяснилось, ожидали все. В «губернаторском рейтинге» у него самая низкая оценка

Ранее по поводу отставки Евдокимова высказались представители других партий - для них тоже это событие не стало неожиданным. Так, вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников высказал мнение, что это было очевидно «с учетом тех конфликтных процессов, которые происходили в региональной элите области в последнее время». Он убежден, что данное решение стало «результатом внутренних разборок разных групп влияния».

В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев связал отставку Евдокимова с провалом партии власти на региональных выборах. «Провал на выборах мэра Мурманска и конфликт, который был между губернатором «Единой России» и главой города в период избирательной кампании, и стали причиной отставки Евдокимова», - сказал Лебедев.

А замруководителя фракции «Справедливой России» Геннадий Гудков сожалеет, что отставка мурманского губернатора совпала с проигрышем кандидата от «Единой России». По его мнению, такое совпадение говорит о том, что и президент становится зависимым от партии власти и, «по большому счету, решает задачи, которые связаны с преимуществом одной партии».

В то же время руководство «Единой России» считает отставку Евдокимова логичным итогом и «трезвой оценкой» его позиции в ходе предвыборной мэрской кампании в Мурманске. «Он повел себя некорректно в самый сложный для региона период», - подчеркнул зампредседателя фракции единороссов в Госдуме, член бюро высшего совета партии Валерий Рязанский.

Следует отметить, что в свежем рейтинге политической выживаемости глав российских регионов Евдокимову была поставлена «единица» - иными словами, эксперты поставили его в число главных кандидатов на увольнение.

Помимо него, в рейтинге всего один «колышник» - глава Башкирии Муртаза Рахимов. СМИ также прочат ему скорую отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава Мурманской области не удивлен своей отставке и поддерживает «политику омоложения» губернаторов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.