Экс-глава СНБО Украины обещает не мешать расследованию обвинений в коррупции в его адрес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2005 года

Экс-секретарь Советанациональной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявляет, что скандал с обвинениями высших должностных лиц Украины в коррупции не имеет ничего общего с интересами государства.

«Если мы говорим о политической технологии, черном пиаре икомпромате, я уверен, что этот сценарий будет длиться достаточно долго и ничего общего с интересами государства, борьбой с коррупцией не имеет», - сказал он в воскресенье в эфире программы «Подробно» с Дмитрием Киселевым на украинском телеканале ICTV.

Отвечая на вопрос, почему, по его мнению, обвинения прозвучали, впервую очередь, в его адрес, Порошенко сказал: «Окружение ЮлииВладимировны Тимошенко считало, что я наиболее опасен для нее, как человек, который владеет в силу своейдолжности, в силу своего профессионального уровня, наибольшейинформацией, для того чтобы вести предметный диалог о тех серьезных просчетах в экономике, которое допустило правительство Тимошенко».

По его словам, «нужно было отвлечь внимание о того, о чем сегодня говорят на каждом углу - о снижении уровня жизни, о падении объемов ВВП, о росте цен, о не невыполнении обещаний, которые правительство взяло на себя, и нужен был технологический скандал, который от этого отвлечет внимание».

Порошенко считает, что государство сможет выиграть только в том случае, если прозвучавшие обвинения в коррупции «будут самым детальным образом, совершенно в прозрачной плоскости, расследованы уполномоченными на то правоохранительными органами, и суд, который вызывает доверие у общества, поставит в этом деле окончательную точку».

Он заявил, что не собирается влиять на расследование обвинений в коррупции. Именно поэтому, по его словам, он подал в отставку с должности секретаря СНБО. Порошенко также заявил, что не собирается обжаловать в суде лишение его депутатских полномочий, «пока не будет окончательно поставлена точка».

Порошенко также обвинил экс-премьера Юлию Тимошенко влоббировании бизнес-интересов отдельных финансово-промышленных групп. Поего словам, те финансово-промышленные группы, которые «под крышейпрежней власти просто не платили налоги, сегодня, лишившись этой крыши, начали бы платить. Просто отдельные из них успели заползти под защиту экс-премьер-министра, например, группа «Приват».

Характеризуя экономическую ситуацию в стране после увольнения Тимошенко, Порошенко сказал: «Мы сегодня имеем полностью подорванноедоверие инвесторов совершенно непрофессиональными, более того,преступными по отношению к народу и экономике действиями. Мы непродемонстрировали ни одного реального достижения. Мы говорили опрозрачной и честной приватизации - мы и киоска не продали в честной и прозрачной процедуре».

Он также обвинил прошлое правительство в том, что переговоры по ВТО создали угрозу нацбезопасности. «Мы вошли в совершенно необязательные соглашения, которые полностью пооткрывали наши рынки. Страна перестала быть интересной для двусторонних переговоров, когда она и так открыта в рамках переговоров по ВТО», - отметил экс-секретарь СНБО.

Отвечая на вопрос, чем он собирается заниматься в команде Виктора Ющенко, Порошенко сказал, что это будет делать то, что поручит емупрезидент. При этом он подчеркнул, что видит свою задачу ввосстановлении доверия к власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава СНБО Украины обещает не мешать расследованию обвинений в коррупции в его адрес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.