Экс-глава ФСБ РФ: Березовский и Литвиненко готовили операцию с использованием полония

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

Обнаружение в лондонском офисе Бориса Березовского частиц радиоактивного вещества полония-210 может говорить о его причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Так считает глава думского комитета по делам ветеранов, экс-глава ФСБ Николай Ковалев.

«Версия о причастности Бориса Березовского находит дальнейшее подтверждение», - сказал Ковалев РИА «Новости». Березовский и Литвиненко готовили операцию с использованием полония, предполагает Ковалев. «Конечной целью этой операции могло стать дальнейшее нагнетание ситуации фобии КГБ, показ, что Россией правят выходцы из спецслужб», - заявил депутат.

«Целью проникновения полония в Лондон могло стать обвинение, что Россия готовится радиоактивно напасть на Англию. Ни больше ни меньше», - сказал Ковалев. Он заявил, что такой стиль провокаций присущ Березовскому, и он в своих сценариях уже начинает повторяться.

- Березовский подтвердил, что в его офисе найдены следы полония-210 - Глава Росатома рассказал, куда и сколько Россия поставляет полоний-210 - Генпрокуратура готова помочь Скотланд-Ярду, надеясь на выдачу Березовского - Литвиненко мог облучиться там, где собирали «грязную» бомбу - [#1 У Ковалева к Березовскому особые счеты] - Березовский допрошен - Итальянского информатора Литвиненко спрятали ради его же безопасности - - Журналист попал на обследование из-за рукопожатия информатора Литвиненко

Бывший глава ФСБ выразил уверенность, что если Березовский и причастен к скандалу с Литвиненко, то он уже позаботился о своей личной безопасности и у него обязательно будет алиби. Косвенным подтверждением своих предположений Ковалев назвал молчание Березовского. «Он молчит, следовательно готовится к какой-то пресс-конференции, на которой скажет, что он ждал, что следы полония будут в его офисе, и станет кричать на всех углах, что теперь и его спецслужбы пытались убить», - сказал Ковалев.

Говоря о предположительных причинах гибели Литвиненко, Ковалев заявил о нескольких вариантах случившегося. По его словам, один из них - это неосторожность Литвиненко с контейнером, в котором был переправлен полоний-210. «Контейнер был передан Литвиненко, но любопытный юноша залез в него или что-то сделал не так, как было прописано в сценарии Березовского», - сказал экс-глава ФСБ.

Он также не исключил, что Литвиненко был отравлен Березовским специально. «Не исключаю, что было и целенаправленное воздействие на Литвиненко. Может, Борис Абрамович одной пулей готовился убить сразу несколько зайцев», - сказал Ковалев.

Березовский поначалу воздерживался комментировать смерть Литвиненко. «Я не даю никаких комментариев до завершения расследования Скотланд-Ярдом всей этой истории. Пока пусть другие комментируют, а я подожду», - заявлял он. Однако во вторник вечером западные СМИ распространили его заявление, в котором он подтвердил, что в его лондонском офисе были обнаружены следы полония-210, который был обнаружен в теле Александра Литвиненко. Предприниматель выразил «глубокое сожаление в связи со со смертью своего друга» и соболезнования семье погибшего.

Между тем число тех, кого медики в Лондоне отправили на радиологическое обследование, достилго во вторник восьми, сообщает SkyNews. Специалисты отмечают, что эта мера принимается скорее из предосторожности. Трое были госпитализированы накануне, четвертым, как стало известно во вторник, стал журналист The Daily Mirror Грэм Броу, который встречался с итальянским осведомителем Литвиненко - профессором Марио Скарамеллой. Всего в Агентство здравоохранения обратилось за консультациями уже более 1100 человек. В отношении 68 человек ведется проверка.

У Ковалева к Березовскому особые счеты

Необходимо отметить, что у Ковалева к Березовскому особые счеты. В конце 1990-х годов разгорелся судебный скандал: Ковалев подал в суд на Березовского и принадлежавшую тогда ему газету «Коммерсант» из-за статьи о том, что бывший глава ФСБ не провел должного расследования сообщений о готовящейся ликвидации Березовского.

Суд посчитал, что никакого злонамеренного умысла в действиях бывшего директора ФСБ не было, а потому вынес решение в его пользу, приговорив другую сторону к публичному опровержению. От материальной компенсации причиненного вреда Николай Ковалев отказался сам, сказав однажды, что «не уверен в чистоте происхождения денег» олигарха.

Эксперт: Сыщики вскоре найдут место производства полония-210

К тому судебному разбирательству имел отношение и еще один бывший функционер ФСБ - Евгений Савостьянов, который в 1990-х возглавлял Управление ФСБ по Москве и Московской области. Он сообщил NewsInfo(недоступная ссылка) о том, что ему известно о Литвиненко и его связях с Борисом Березовским.

«Литвиненко появился на нашем «горизонте» в начале 1993 года, когда приходил запрос о принадлежности Березовского к агентурному аппарату Московского управления КГБ. Что характерно, вслед за ним такие запросы прислали еще несколько человек из его группы, которая потом прославилась на всю страну. Тогда уже стало ясно, что у человека существует какой-то неформальный интерес к Борису Абрамовичу. И это потом подтвердилось, когда в день убийства Листьева Литвиненко с пистолетом в руках мешал приехавшим сотрудникам зайти и арестовать Березовского», - сказал Савостьянов.

«В результате они выиграли время и Коржаков, что называется, «отмазал» Березовского от преследования. То есть у них был давний контакт, давние отношения. Потом это уже вылилось в то дело, когда мне пришлось выслушать всю эту «пятерку» по поводу так называемого заказа на убийство Березовского. Я заставил их всех написать письменные показания и отдал их в Военную прокуратуру, где стало ясно, что это провокация чистой воды», - рассказал Савостьянов.

Что же касается убийства Литвиненко, то, в принципе, применение такого способа, очень занятно хотя бы потому, что у всех реакторов, на которых производят изотопы полония, есть свой «фирменный» баланс изотопов, сказал эксперт. «Поэтому, как только ты обнаруживаешь такое отравляющее вещество или поражающее вещество, ты сразу получаешь фактически визитную карточку - сделано там-то. Поэтому в ближайшее время Скотланд-Ярд будет знать, в какой стране, а, может быть, даже и на каком реакторе этот продукт произведен», - отметил Савостьянов.

«Более того, это как устойчивый запах для собаки, по которому можно идти и выйти на след преступника. Судя по тому, что у них сейчас обнаружен еще и пятый объект, где обнаружен полоний, они какой-то след взяли. Мне кажется, это очень интересные события, которые могут пойти в самом неожиданном направлении», - отметил эксперт.

Белковский: «Смерть Литвиненко слишком открыто указывает на российские спецслужбы"

В свою очередь политолог Станислав Белковский рассказал о своей версии гибели Александра Литвиненко, сообщает АПН.

«Я считаю, что убийство Литвиненко слишком очевидно указывает на причастность российских спецслужб к случившемуся. Всё это напоминает классический сюжет детектива, когда на месте преступления совершенно случайно оказывается любимое пенсне, а то и визитная карточка убийцы. Важно также отметить, что как после убийства Политковской, так и после гибели Литвиненко из кругов, близких к Александру Волошину и Роману Абрамовичу ползли многочисленные утечки, о том, что всё это — злодейства кровавого путинского помощника Игоря Сечина. Который хочет дестабилизировать политическую ситуацию в России и вынудить своего начальника остаться на третий срок», - сказал Белковский.

Он считает, что «убийства Политковской и Литвиненко активно используются против Сечина и руководства российских спецслужб». «Можно сделать вывод, что подлинной целью совершивших это преступление является устранение Игоря Сечина как заметной политико-бюрократической фигуры, а также смена руководства силовых структур», - отметил политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава ФСБ РФ: Березовский и Литвиненко готовили операцию с использованием полония», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.