Экс-глава ЦБ Дубинин: рубль не обвалится, пока цена нефти будет выше 50 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

Российскому рублю не угрожает падение при цене российской нефти марки Urals выше 50 долларов за баррель, считает управляющий директор «ВТБ Капитал», экс глава ЦБ РФ Сергей Дубинин. «Пока нефть Urals, наша нефть, стоит выше 50 долларов, угрозы ... девальвации нет», - сказал он в четверг в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, пока цена нефти находится выше этого уровня, в стране приток иностранной валюты будет превышать ее отток, следовательно, предложение валюты на внутреннем рынке будет превышать спрос, от чего стоимость национальной валюты будет расти по отношению к иностранной.

«Фундаментальные составляющие (стоимости валют, — прим. ред.) - это состояние платежного баланса. Если в страну приходит больше валюты (от продаж на экспорт), чем она тратит ее за рубежом (оплачивая импорт), то сальдо платежного баланса положительно, и... на внутреннем рынке валюта укрепляется... У нас положительное сальдо платежного баланса», - сказал он.

Напомним, что член Национального банковского совета, депутат Госдумы Анатолий Аксаков, наоборот, выступил с предложением резко девальвировать рубль на 30-40%. По мнению депутата, от этого все только выиграют.

«Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко - на 30-40% - девальвировать рубль. От этого выиграют все - продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди - заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки - начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией», - рассуждает Аксаков.

Есть и другая точка зрения. Эксперты указывают, что «плавная девальвация» конца прошлого - начала этого года не только не принесла положительного эффекта, но, напротив, усугубила и без того не блестящее положение российской экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава ЦБ Дубинин: рубль не обвалится, пока цена нефти будет выше 50 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.