Экс-глава ЦРУ отделался условным сроком за откровенность с любовницей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2015 года

Суд в США приговорил бывшего главу Центрального разведывательного управления (ЦРУ) генерала Дэвида Петрэуса к двум годам лишения свободы условно и крупному штрафу за передачу секретной информации бывшей любовнице, журналистке Поле Бродуэлл, сообщает РИА "Новости".

Петрэус признал в суде свою вину и принес извинения. Предполагалось, что штраф составит 40 тысяч, но судья увеличил его размер до 100 тысяч долларов в качестве "карательной меры", передает Reuters.

В американской армии и спецслужбах супружеская неверность рассматривается как серьезная провинность, которая делает участника связи уязвимым для шантажа. Reuters отмечает, что, несмотря на позорную страницу биографии, которую экс-глава ЦРУ закрывает с вынесенным решением суда, его характеризовали как одного из лучших военных лидеров своего поколения.

Петрэус подал в отставку с поста главы ЦРУ в ноябре 2012 года после того, как стало известно, что он вступил в интимную связь с журналисткой New York Times Полой Бродуэлл, автором его биографии. После долгой задержки, в январе 2015 против Петрэуса были выдвинуты уголовные обвинения: по версии следствия, он предоставил Бродуэлл секретные документы, связанные с операцией в Афганистане. В материалах содержались имена агентов, стратегия военных действий, а также заметки о дискуссии Петрэуса с президентом США Бараком Обамой. До марта Петрэус отрицал вину, затем пошел на сделку со следствием.

Петрэус прослужил в американской армии более 35 лет, дойдя до ранга четырехзвездного генерала и став одним из ведущих военачальников. Он командовал объединенными силами НАТО и США в Афганистане и многонациональными силами в Ираке, также координировал военные операции в Пакистане, Центральной Азии, на Арабском полуострове, в Египте и других странах Ближнего Востока. Как указывает Reuters, до обвинений Петрэуса рассматривали в качестве кандидата на пост вице-президента или даже потенциального кандидата в президентской гонке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава ЦРУ отделался условным сроком за откровенность с любовницей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.