Экс-глава ЦРУ раскритиковал Трампа за нападки на СМИ после инцидентов с посылками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2018 года

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан в четверг раскритиковал президента США Дональда Трампа за обвинения в адрес прессы, которые прозвучали на следующий день после серии инцидентов с отправкой посылок с бомбами.

"Перестаньте винить других. Посмотрите в зеркало. Вашаподстрекательная риторика, нападки, ложь и оправдание насилия - этопозор", - написал Бреннан в своем микроблоге в Twitter.

Бывший начальник разведки также дал совет Трампу, намекнув на его некомпетентность. "Постарайтесь вести себя, как подобает президенту. Американскийнарод заслуживает большего. К тому же вам не запугать ваших критиков", -добавил Бреннан.

Утром в четверг Дональд Трамп в очередной раз выступил с критикой СМИ из-за "фейковых новостей". "Это зашло слишком далеко. Самым популярным СМИ нужно пересмотреть свой подход, и быстро", - написал президент в Twitter.

Днем ранее ряд политических деятелей получили посылки с взрывоопаснымвеществом. Среди адресатов оказались лидер Демократической партии и бывший кандидат в президенты Хиллари Клинтон, экс-президент США Барак Обама, Джон Бреннан, миллиардер и филантроп Джордж Сорос.

Ни одна из посылок не взорвалась. В США начато федеральное расследование по факту попытки совершения серии терактов, передает "Интерфакс".

Впоследствии стало известно, что устройства в посылках содержали в себе порошок и осколки стекла. Корпуса бомб представляли собой трубы поливинилхлорида длиной около 15 сантиметров, обклеенные изолентой. В каждом из них была небольшая батарейка такого же типа, который используется в наручных часах.

Трамп в связи с произошедшим призвал американские СМИ прекратить нападки на политиков в преддверии выборов. "СМИ тоже должны проявить ответственность и поддерживать уважительный тон, а также прекратить бесконечную вражду и постоянные негативные и зачастую ложные нападки в своих материалах", - сказал он.

Стремление президента обвинить в росте террористической угрозы прессу вызвало волну критики. "В Белом доме имеет место неполное понимание серьезности продолжающихся атак на СМИ. Президент и в особенности пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс должны осознавать, что слова имеют значение. До сих пор они не демонстрировали, что понимают это", - сказал президент телекомпании CNN Джефф Закер.

А сын финансиста Джорджа Сороса Александер Сорос опубликовал статью "Ненависть пожирает нас", в которой связал рассылку взрывных устройств в США с нагнетанием ненависти в американском обществе, начатом во время предвыборной гонки Дональда Трампа в 2016 году.

"[Злой] джинн был выпущен из бутылки, чтобы загнать его обратно, могут потребоваться поколения. И все это не ограничивается Соединенными Штатами", - полагает Александер Сорос.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава ЦРУ раскритиковал Трампа за нападки на СМИ после инцидентов с посылками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.