Экс-глава администрации Волошин: новая конфигурация власти чревата бюрократическими конфликтами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2008 года

Председатель совета директоров РАО ЕЭС и экс-глава администрации президента Александр Волошин, при котором свою карьеру там начинал Дмитрий Медведев, заявил, что новая конфигурация власти (с президентом Медведевым и премьером Путиным) чревата «своими внутренними бюрократическими конфликтами».

«Я лично не могу сказать, что я все понимаю, как это будет функционировать, - цитирует «Коммерсант» выступление Волошина во Французском институте международных отношений: - У нас таких премьер-министров, которые могут напрямую апеллировать к народу и напрямую пользоваться народной поддержкой, не было. Это действительно некая новая ситуация, которая раньше не возникала в нашей бюрократической традиции».

Впрочем, экс-глава администрации президента остается оптимистом, полагая, что «есть надежда, что в принципе возможна ситуация, когда президент Путин будет наиболее эффективным среди российских премьеров».

При этом Волошин убежден: «Чего точно не будет - не будет никакой узурпации или попытки узурпации власти президента».

Схему он описал так: «Президент России будет обладать всей полнотой конституционных полномочий. Не вижу никаких попыток узурпировать эту власть и тащить ее в правительство. Президент, как и предусмотрено в Конституции, будет верховным главнокомандующим, и в этой части он будет курировать в том числе и силовые ведомства... Есть еще масса экономических вопросов, в которых эти ведомства подчиняются правительству».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава администрации Волошин: новая конфигурация власти чревата бюрократическими конфликтами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.