Экс-глава администрации президента Бразилии добивался политубежища для Бориса Березовского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2007 года

Бывший глава гражданской администрации президента Бразилии Жозе Дирсеу использовал свое влияние для предоставления беглому российскому олигарху Борису Березовскому политического убежища в стране, говорится в журналистском расследовании, проведенном бразильским журналом «Вежа» на основе доклада федеральной полиции Бразилии, сообщает РИА «Новости».

По данным издания, Дирсеу вел переговоры в высших политических кругах страны, действуя в интересах Березовского и созданной им инвестиционной группы «Медиа спортс инвестментс» (МСИ), и практиковал «различные виды административного давления».

В то же время отставной чиновник опубликовал заявление на своем сайте, где отрицает все обвинения. «Мой телефон прослушивали с санкции федерального судьи, и никаких данных, указывающих на мою связь с Борисом Березовским, найдено не было», - утверждает бывший глава президентской администрации.

В Бразилии Бориса Березовского подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба «Коринтианс» из Сан-Паулу. По данным следствия, созданная при его участии инвестиционная группа «Медиа спортс инвестментс» (МСИ) занималась незаконными финансовыми операциями и отмыванием денег при финансировании клуба.

В мае 2006 года Березовского задержали в международном аэропорту Сан-Паулу. Он в течение восьми часов давал показания генеральным прокурорам Силвиу Луису Мартинсу и Родригу ди Грандис в связи с возможной причастностью к финансовым махинациям на территории страны. Тогда же Березовский высказывал заинтересованность в приобретении с торгов обанкротившейся авиакомпании Varig, а также заявлял о желании инвестировать в развитие экономики Бразилии миллиард долларов.

Березовский в настоящее время проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. В России против него возбуждено несколько уголовных дел, он объявлен в международный розыск. Российские власти неоднократно направляли Великобритании запросы об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа не получили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава администрации президента Бразилии добивался политубежища для Бориса Березовского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.