Экс-глава барнаульского «Импэксбанка» найден с порезанными венами. Следователи подозревают суицид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2009 года

Бывший директор барнаульского филиала ОАО «Импортно-экспортный банк «Импэксбанк» Александр Дьяков найден мертвым. По предварительным данным, он покончил с собой.

Как сообщили ИА «Амител» в Следственном отделе по г. Барнаулу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, ЧП произошло накануне, в воскресенье. Банкир был найден в лесополосе на трассе Ленточный бор, уточняет РИА «Новости». Он находился в собственном автомобиле с перерезанными венами.

На теле погибшего найдены резаные раны рук и горла, рассказала журналистам помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

«По данному факту следственным отделом по Барнаулу проводится доследственная проверка», - сообщила представитель СКП «Интерфаксу». Проверка проходит по статье 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, добавляет «Амител».

Как уточнили «Интерфаксу» в Главном управлении Центробанка РФ по Алтайскому краю, Дьяков покинул пост директора барнаульского филиала «Импэксбанка» в 2007 году. Это произошло еще до объединения этой кредитной организации с Райффайзенбанком, уточняет РИА «Новости».

Как сообщает агентство, причину увольнения Дьякова в банке не уточнили. Однако «Интерфакс» сообщает, что Дьяков ушел на пенсию.

«Он ушел из банковской сферы, его проводили на пенсию», - сказал агентству представитель банка.

Александр Дьяков (Справка)

По данным «Амител», Александр Дьяков родился 30 января 1949 года в Барнауле. В 1972 году он закончил факультет «Планирование промышленности» Всесоюзного заочного финансово-экономический института по специальности «экономист». В 1974 году получил второе высшее образование, окончив Новосибирский электротехнический институт по специальности «инженер автоматизированных систем управления».

В 1991 году Александр Андреевич возглавил Алтайское представительство Сибирского инновационного концерна. В 1992 году он работал финансовым директором АОЗТ «Микродин-Сибирь», а через два года стал вице-президентом этой компании.

В 1996 году Дьяков был назначен управляющим коммерческим банком «Российский кредит». А с 1999 года по 2007 год являлся директором филиала «Барнаульский» ОАО «Импэксбанк».

По данным сайта www.raiffeisen.ru, в начале 2006 года Группа Райффайзен Интернациональ приобрела 100% акций ОАО «Импэксбанк», в марте 2007 года было принято официальное решение о дате начала реорганизации ОАО «Импэксбанк» в форме присоединения к ЗАО «Райффайзенбанк Австрия».

Оба банка являлись дочерними структурами австрийского холдинга Raiffeisen International. Они входили в публикуемую ЦБ тридцатку крупнейших российских банков. В настоящее время это крупный универсальный банк со стопроцентным участием иностранного капитала.

В ноябре 2007 года ОАО «Импэксбанк» и ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» объединились в единую структуру под брендом ЗАО «Райффайзенбанк».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава барнаульского «Импэксбанка» найден с порезанными венами. Следователи подозревают суицид», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.