Экс-глава отделения «Города без наркотиков» приговорен к штрафу за избиение человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

Бывший глава нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков», основанного нынешним мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, по решению городского суда признан виновным в избиении мужчины 30 октября 2012 года. Наказанием для подсудимого стал штраф в 12 тысяч рублей, которые Бычков должен выплатить в течение трех месяцев.

Гособвинение требовало также 300 часов обязательных общественных работ, передает ИТАР-ТАСС. Адвокат Бычкова Анастасия Удеревская отмечает, что смягчающим обстоятельством стала «аморальность и противоправность поведения потерпевшего».

Инцидент произошел осенью прошлого года в Нижнем Тагиле. Потерпевший, выходя из машины, задел дверью боковое зеркало соседнего автомобиля. Сидящая в нем девушка сделала замечание, мужчина ответил нецензурной бранью, началась ссора. Подоспевший Егор Бычков, друг девушки, вступился за нее и избил водителя. В полиции подруга активиста написала заявление об оскорблении, а мужчина - об избиении.

Адвокаты намерены обжаловать решение суда. «Во время следствия были существенные нарушения уголовно-процессуального закона, фальсификация протоколов следственных действий, подтвержденная показаниями свидетелей в суде. Мы считаем, что вина Егора Бычкова не доказана в ходе судебного следствия», - сообщила Удеревская.

В 2010 году Егор Бычков, возглавлявший нижнетагильское отделение организации «Город без наркотиков» был обвинен в похищении людей и нанесении побоев наркоманам в реабилитационном центре фонда. Это дело вызвало широкий общественный резонанс, во многих городах России прошли митинги в поддержку активиста, утверждалось, что дело против него сфабриковано. Бычков получил 2,5 года условного заключения с испытательным сроком в один год, а полгода спустя судимость была полностью снята.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава отделения «Города без наркотиков» приговорен к штрафу за избиение человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.