Экс-глава подразделения ГБ Сербии по проведению спецопераций арестован в Голландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2003 года

В Голландии в аэропорту Схипхол в пятницу взят под стражу бывший руководитель подразделения госбезопасности Сербии по проведению специальных операций Франко Симатович.

Он обвиняется Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны. Симатович помещен в следственный изолятор МТБЮ Схейфенинген в Гааге.

Как следует из обвинительного заключения, 53-летний Франко Симатович с 1991 по 1995 годы занимался организацией спецподразделений госбезопасности на территории Сербии. Эти подразделения совершили ряд преступлений против хорватов и мусульман на территории Боснии и Герцеговины - они пытали, грабили и депортировали гражданское население. Целью Симатовича была этническая чистка "несербов" на территориях Боснии и Герцеговины.

В общей сложности Франко Симатович обвиняется по пяти пунктам, среди них - преследования людей по религиозным и национальным признакам и убийство, сообщает РИА "Новости". Ему может грозить тюремное заключение от 15 до 20 лет.

Франко Симатович был ближайшим соратником бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, против которого Гаагский трибунал ведет судебный процесс. В следственном изоляторе МТБЮ в Гааге в настоящее время содержатся свыше 50 подсудимых, в основном это сербы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-глава подразделения ГБ Сербии по проведению спецопераций арестован в Голландии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.